Как правильно стелить ламинат

  • 03 сентября 2019
  • 00:11
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Как правильно стелить ламинат
  • Изображение: Как правильно стелить ламинат

Ламинат все активнее занимает лидирующие позиции на рынке материалов по отделке пола, оттеснив с первых мест такой привычный и порядком надоевший потребителю линолеум. Конечно, для того, чтобы он линолеум полностью исчез с прилавков, потребуется еще длительный период времени, но реальная тенденция свидетельствует именно о такой перспективе.

Линолеум или ламинат — вот в чем вопрос!

Почему линолеум сдает свои позиции на рынке? Из-за основных качественных характеристик, которые у ламината превосходят в разы:

  • внешне ламинат смотрится значительно эффектнее;
  • большая в сравнении с линолеумом цена с лихвой компенсируется качеством и долговечностью ламината.

По мнению специалистов, класть ламинат не так уж и сложно. Такого же мнения придерживаются и те, кто привык все делать в доме своими руками. Они без проблем выясняют, как правильно стелить ламинат и в дальнейшем легко справляются с этой работой уже после первой самостоятельно выстеленной комнаты.

Те же, кто только первый раз решился на такой шаг в целях экономии или по каким либо другим причинам, начинают осваивать азы с инструкции, которая идет в комплекте. Однако, часть инструкций написана неразборчиво, часть смазана или же на ней невнятно описан весь процесс работы. Именно для начинающих мастеров и написана данная статья, которая поэтапно расскажет весь процесс работы и вопроса «как укладывать ламинат?» больше не возникнет.

Стелим ламинат правильно

Тем, кто только начинает знакомство с этим передовым отделочным материалом, необходимо знать, что крепится он двумя способами — клеевым и замковым. Однако клееный вариант значительно сложнее выполнить новичку, такую работу лучше доверить профессионалам. А вот замковый способ легко освоит каждый домашний умелец. Основная разница в том, что панели для такого способа монтажа идут со специальными замковыми соединениями, которые как конструктор монтируются между собой.

Когда ламинат уже у вас дома — не спешите приступать к работе. Для нормальной укладки желательно, чтобы ламинат полежал прямо пачками в комнате с нормальной температурой, влажностью и ровным полом не менее двух дней. Специалисты объясняют данное требование необходимостью материала приспособиться к новым условиям.

Осуществляя монтаж своими руками не забудьте о подложке под ламинат

Перед проведением монтажа следует критически оценить свой пол, который станет основанием. Материал, из которого он выполнен (хоть бетон, хоть дерево), особой роли не играет. Самое главное — это ровная, а также чистая и сухая поверхность. О прочности пола-основания также стоит позаботиться заранее.

Если вам достался старый дом с кривыми полами, вы можете перед тем, как укладывать ламинат, залить его выравнивателем для пола или сделать стяжку. Стяжка — самые дешевый и доступный вариант, осуществить самостоятельно работы с которым под силу любому мужчине. Возможно, получится не идеально ровно, однако небольшие перепады не так страшны, как огромные щели, выступы или, наоборот, ямы.

Для деревянного пола придется провести более серьезный комплекс ремонтных работ: заменить прогнившие доски, удалить с помощью рубанка или шлифмашинки явные дефекты. Завершающим этапом по подготовке деревянного пола станет настил фанеры, которая и доведет отреставрированный пол до нужного состояния.

Совет от специалистов: в случае, когда вы живете хотя бы на втором этаже, у вас бетонная стяжка на полу, тогда обязательно позаботьтесь о дополнительной гидроизоляции и паробарьере, чтобы через время новенький ламинат не сгнил. Ведь бетон — это пористое соединение, которое пропускает пар с нижних этажей.

Пар накапливается, собирается на подложке под ламинат, создается конденсат — и все, совсем скоро придется опять выбирать и монтировать напольное покрытие. Чтобы избежать таких нежелательных последствий, достаточно перед укладкой подложки застелить полиэтиленовую пленку (или целым куском, или внахлест с хорошим напуском), а затем лишь приступать к монтажу.

Стелим ламинат наиболее удобным для вас способом

Вариантов, как можно сделать укладку ламината, несколько в зависимости от того, хотите ли вы сделать его симметрично к одной из сторон комнаты, по диагонали или же выложить рисунком. Самый выигрышный вариант — вдоль комнаты, перпендикулярно к основному источнику света (то есть если на одной стене два окна, а на второй одно — перпендикуляр выбирается к большему источнику). Объяснить такой совет специалистов довольно просто: в лучах солнечного света панели становятся единым целым, швы сливаются.

Что касается других вариантов укладки, то новичкам явно не стоит выбирать способ по диагонали или рисунками. Они самые сложные, сделать ошибку и испортить материал очень просто. Из недостатков таких вариантов и наличие значительных остатков от подгонки материала, а также значительно больших затрат на проведение монтажных работ.

После того, как пол подготовлен, выровнен, высушен и вычищен, приступаем к укладке подложки. Стелить ее нужно кусками в тех местах, где будет проводиться монтаж, чтобы она не путалась под ногами и не пачкалась. Для этого ее нарезают небольшими кусками, а затем соединяют их между собой с помощью строительного степлера.

Стелим ламинат от стены. Для этого берем несколько панелей ламината и размещаем вдоль стены. Заранее готовим распорные клинышки, которые будут находиться между стеной и панелями. Панели монтируются торцевыми сторонами друг к другу. Щелей как между стеной, так и между панелями быть не должно. Чтобы все прилегало плотно, используем тонкую деревянную доску и молоток: приложив доску к торцу панели (поверх гребня), слегка постукиваем молотком. Не переусердствуйте, чтобы не повредить элементы покрытия. Если последняя панель больше, чем нужно, тогда обрезаем ее с помощью электролобзика или болгарки с алмазным кругом.

Чтобы общий вид напольного покрытия смотрелся красиво и интересно, начинать собирать второй ряд можно с оставшегося куска ламината, а вторым элементом класть цельную доску. Рисунок получится в шахматном порядке. Помимо того, что зрительно напольное покрытие будет смотреться богато и интересно, такой вариант еще и улучшает качественные эксплуатационные характеристики.

Начиная со второго ряда стыковку ламината можно делать двумя вариантами. Набирайте пластины одну за другой соединяя их сразу с соседней а потом с предыдущим рядом. Если ширина всей полосы не большая и у вас есть помощник, можно собрать сразу весь ряд и всю собранную вторую полосу вставить в пазы первой полосы.

Для этого прижимаем ее под углом в 20 градусов и аккуратно пододвигаем. Устраняем щели с помощью молотка и тонкой доски, постукивая по всей длине верхней кромки паза. Таким же способом укладываем весь ламинат. Не забывайте размещать клинья вдоль стен. Если необходимо обойти трубы или другие выступающие элементы, в планках ламината лобзиком нужно вырезать специальные пазы.

Теперь вы знаете ответ на вопрос — «Как правильно стелить ламинат?». Осталось лишь узнать общие рекомендации, чтобы ваше новое напольное покрытие служило безукоризненно еще долгие годы.

Уход за ламинатом

Ламинат — очень качественное, практичное и долговечное покрытие. Если соблюдать температурный режим в пределах +20С и поддерживать влажность в комнате в 50-60%, то, как утверждают производители и подтверждают счастливые обладатели, ваше напольное покрытие будет еще долго радовать вас своим внешним видом. А вот чего боится ламинат, так это большого количества воды. При это особых требований по химическому составу моющих средств нет. Влажную уборку проводить можно и нужно, только тряпка должна быть тщательно отжата.

А вот хозяйкам можно дополнительно порекомендовать проводить уборку вдоль панелей вне зависимости от того, каким способом или рисунком выполнена укладка ламината. Если же вдруг так получилось, что на напольном покрытии появилась серьезная лужа (например, ребенок разлил воду), самое главное — не паниковать, а быстро собрать ее тряпкой и просушить пол.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.