Брус естественной влажности для строительства домов

  • admin
  • Комментариев нет
Брус естественной влажности для строительства домов
  • Изображение: Брус естественной влажности для строительства домов

Вас привлекает низкая цена бруса естественной влажности, но вы не знаете, целесообразно ли использовать его в строительстве? В этой статье мы рассмотрим все «за» и «против».

Профилированный брус естественной влажности – это один из наиболее экономичных строительных материалов, поэтому его выбирают многие застройщики. Существуют разные мнения относительно непросушенной древесины: кто-то считает ее использование недопустимым, а кто-то относится к ней положительно. Тем не менее, уже много лет она не теряет своей актуальности на рынке.

 

Брус естественной влажности: важные особенности и цена

Брус естественной влажности не проходит процесс камерной сушки, а значит, содержание воды в нем составляет более 20%. Производство этого материала довольно простое: вначале дерево распиливают, а затем придают ему нужную форму на фрезеровальных станках. Отсутствие такого этапа, как сушка, позволяет существенно снизить себестоимость конечного продукта.

На нижней и верхней части бруса создается профиль особой формы. Его конфигурация выбирается такой, чтобы строитель мог соединить два бруса без образования зазоров.

Непросушенная древесина имеет свойство давать усадку. При этом деформация волокон по горизонтали гораздо больше, чем по вертикали. Иными словами, дом становится шире, при этом его высота остается прежней. Чтобы избежать искривления оконных и дверных проемов, их нужно заранее закреплять специальными обсадами.

Специалисты рекомендуют производить строительство из бруса естественной влажности в холодное время года. Невысокие температуры в первые месяцы снижают вероятность возникновения трещин.

Цена на брус естественной влажности может зависеть от ряда факторов: размера сечения, выбранного производителя, времени года, стоимости топлива и т.д.

В среднем, диапазон цен таков:

  • Для сечения 100х150 – до 6 000 рублей за кубометр;
  • Для сечения 150х150 — до 7 000 рублей за кубометр;
  • Для сечения 200х200 — до 8 000 рублей за кубометр.

Достоинства и недостатки непросушенного бруса

Брус естественной влажности имеет некоторые неоспоримые достоинства:

  1. Невысокая цена — именно по этой причине данный вид бруса пользуется большой популярностью. Один его кубометр стоит не дороже 8 000 рублей;
  2. Высокая экологичность;
  3. Легкость монтажа – строительство из непросушенной древесины производится так же просто, как и из просушенной. Разве что, заготовки такого же размера будут более тяжелыми;

Безусловно, все перечисленные плюсы очень важны, но не менее существенны и многочисленные минусы строительного материала:

  1. Усадка бруса естественной влажности и возникновение трещин. Чем больше воды остается в древесине, тем больше она будет деформироваться во время высыхания. Это может серьезно повлиять на геометрические пропорции дома, его будет «вести». Еще одна серьезная проблема – трещины. Чтобы избежать их появления, некоторые строители используют специальные металлические шпильки, но этот выход нельзя назвать оптимальным, потому что внешний вид постройки серьезно ухудшается.Будьте готовы к тому, что вам бесконечно придется бороться с трещинами. Усадка дома длиться не 1-2 года, как обещают многие застройщики, а 6-7 лет. Все это время вам придется постоянно конопатить стены. Единственный выход – это отделка и утепление.
  2. Процессы гниения, возникновение плесени и грибка. Если не ухаживать за домом из непросушенного бруса, то через несколько лет он может просто сгнить. Сочетание дерева и воды еще никогда не приводило к позитивным результатам. Чтобы избежать печального исхода, нужно промазать древесину специальным антисептическим раствором еще на стадии строительства, а затем проводить эту процедуру ежегодно;
  3. Длительные сроки строительства. В постройку из бруса естественной влажности нельзя заезжать сразу. Вначале делается черновой вариант, который проходит процесс усушки. Произвести отделку сразу же после строительства – идея, обреченная на провал.

Брус естественной влажности со временем просохнет. Особенно быстро этот процесс происходит в отапливаемых помещениях и в жаркую погоду. Когда излишняя влага испарится, многие недостатки этого строительного материала станут неактуальными.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.