Причины запотевания пластиковых окон

  • admin
  • Комментариев нет
Причины запотевания пластиковых окон
  • Изображение: Причины запотевания пластиковых окон

К сожалению, часто запотевание окон сильно портит настроение их законным хозяевам и заставляет их сомневаться в том, что они сделали правильный выбор, заказав окна у того или иного производителя. Покупатели обращаются с претензиями в компании, которые устанавливали окна, требуя объяснений и немедленного устранения подобных недостатков, хотя причины, вызвавшие конденсат на окнах, могут быть совершенно разными. Разберемся в них подробнее.

Некачественный или тонкий стеклопакет

Дело в том, что однокамерный стеклопакет имеет более высокий коэффициент теплопроводности по сравнению с двухкамерным или энергосберегающим стеклопакетом. Поэтому он сильнее охлаждается в зимний период, что приводит к понижению температуры на внутренней поверхности стекла и, как следствие, – к образованию конденсата. Или, например, некачественно изготовленный стеклопакет, не являясь герметичным, также может стать причиной его запотевания. Поэтому на этапе заказа необходимо выбирать пластиковые окна, которые будут соответствовать температурным условиям, в которых им предстоит эксплуатироваться долгие годы.

Некачественный монтаж

Если при установке пластиковых окон монтажники некачественно выполнили свою работу, а это относится в первую очередь к устройству монтажного шва, то в результате мы также получим излишнее охлаждение оконной конструкции. И хотя эта причина конденсата не является самой распространенной, при заказе окон лучше обращаться к проверенным специалистам, имеющим в этом деле большой опыт и хорошо знающим технологию монтажа.

Широкий подоконник

Заказывая подоконник, ширина которого полностью перекрывает радиатор отопления, вы рискуете нарушить нормальную циркуляцию теплого воздуха в зоне оконного блока. Иначе говоря, температура на поверхности окна будет ниже необходимой, из-за чего также возможно образование конденсата. Во время замера, а также при монтаже окон и подоконников, следует учитывать этот факт, чтобы обеспечить эффективную конвекцию теплого воздуха.

Недостатки системы вентиляции

Недостаточная проветриваемость помещения также может приводить к запотеванию пластиковых окон. Проверяйте все вентиляционные каналы и вытяжки в доме, регулярно проветривайте комнату, открывая окна. Поскольку окна из профиля ПВХ являются герметичными и сами по себе ухудшают воздухообмен помещения, чем чаще вы будете их открывать, тем ниже будет влажность воздуха в комнате. При покупке пластиковых окон по выгодной цене убедитесь в наличии функции «микропроветривания», которая позволяет с комфортом освежать воздух в квартире.

Высокая влажность помещения

Проверяйте уровень влажности в комнате с помощью специальных приборов. Если он слишком высок, также необходимо регулярно проветривать помещение (что весьма полезно и для здоровья всех проживающих в квартире). Нормальная влажность воздуха составляет всего 50-55%, превышение этого показателя часто приводит к образованию влаги не только на окнах, но и на предметах мебели или стенах. Большое количество цветов на подоконниках также может способствовать образованию конденсата, поскольку растения обильно выделяют влагу.

Выводы

Если ваши окна «потеют», не спешите во всем винить компанию, которая занималась их изготовлением и монтажом. Сначала проверьте уровень влажности воздуха, убедитесь в нормальной вентиляции помещения, уберите излишнее количество цветов с подоконника. Вполне возможно ваши проблемы решатся гораздо быстрее, чем вы предполагали.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.