Укладка плитки своими руками

  • admin
  • Комментариев нет
Укладка плитки своими руками
  • Изображение: Укладка плитки своими руками

Вы выбрали керамическую плитку в качестве основного напольного покрытия для вашей комнаты. Положив которую, сделав ремонт своими руками, вы получите прочный, надежный, а главное  всегда великолепно выглядящий пол.

Когда вы делаете ремонт своими руками и покупаете керамическую плитку не стоит  забывать про то, что плитку нужно брать с небольшим запасом, так как при укладке ее можно повредить или же в купленном объеме обнаружится брак.

Итак, вы приобрели плитку и желаете приступить к ее укладке. Для того, чтобы положить плитку вам понадобится следующий набор инструментов: уровень, стеклорез, защитные очки (обязательное условие при нарезке плитки), коврик, чистая ветошь, губка,  карандаш или мел (для нанесения разметки), рулетка (или метр), молоток и гладилка. И еще одним необходимым пунктом для того, чтобы правильно положить плитку является наличие данных материалов: непосредственно сама плитка, шпаклевка, плиточный клей, силиконовый уплотнитель и герметик.

Для облицовки  пола необходимо использовать именно напольную плитку (она имеет повышенный коэффициент прочности и более толстая, чем плитка для стен). Напольная плитка, в отличие от плитки для стен имеет специально обработанную поверхность, позволяющую не скользить по ее поверхности, особенно когда она влажная. Но, для облицовки стен, прекрасно подойдет напольная плитка.

Для того, чтобы положить плитку правильно, когда вы делаете ремонт своими руками, существует несколько методов, наиболее актуальными и легкими в своем исполнении.

Первый несложный вариант укладки плитки, это так называемый «шов в шов». Если плитка разных цветов то при таком исполнении ее можно укладывать в шахматном порядке. Вторым вариантом укладки плитки, когда вы делаете ремонт своими руками, является укладка « в разбежку», в этом случае есть сдвиг шва в каждом ряду. Оба этих варианта являются не сложными, но второй требует более частого распила плиток.

Если для укладки пола используется плитка небольшого размера, то перед тем, как положить плитку, можно  выложить набросок мозаики на ровной поверхности, чтобы убедиться, что все правильно подобрано.

Подготовка к укладке плитки:

Перед тем, как начать класть плитку, убедитесь в том, чтобы поверхность пола была абсолютно сухая, ровная и без шершавостей. Если плитка будет укладываться на бетонный пол, то на него нужно положить гидроизоляционную основу и, если  существует такая необходимость, выровнять с помощью специального раствора. Если же плитка будет укладываться на дощатый пол, то его лучше выровнять при помощи листов 12мм фанеры. Весь процесс выравнивания должен идти с использованием уровня, для получения идеально выверенной поверхности.

Этап 1 – подготовка

Для того, чтобы плитка в итоге смотрелось идеально ровно, положение каждой отдельной плитки необходимо тщательно продумывать.

Для начала отмерьте середину большей стены в помещении и нарисуйте линию (например мелом) на полу под нужным вам углом (чаще всего это 90 градусов). Дальше отмеряется середина меньшей стены и аналогично рисуется линия. В итоге вы получили 2 пересекающиеся прямые. Следующим шагом будет съем дверных косяков и напольного плинтуса.

 Этап 2 — расположение плитки

Разложите имеющуюся у вас плитку, используя нарисованные линии, найдите наиболее лучшее расположение. Иногда при этом приходится сдвигать нарисованные линии, для наиболее выгодного размещения плиток. При этом нужно постараться избежать частого нарезания боковых плиток.

Этап 3 — нанесение клея

Для того чтобы положить плитку, делая ремонт  своими руками, необходимо использовать специальный плиточный клей. Клей наносится на площадь в 1 квадратный метр, начиная с любого дальнего угла, образованного нарисованными на полу линиями. Для нанесения клея ровным слоем используется лопатка или шпатель.

Этап 4 — укладка плитки

Укладка плитки происходит поочередно по 1 штуке.  Для этого аккуратно надавите плиткой на нанесенный клей и затем крепко прижмите плитку к полу. Линии, нарисованные на полу, используются в качестве ориентира для продвижения. После укладки 1 плитки продолжайте укладывать, пока не будет закрыто пространство обработанное клеем.

Этап 5 — покрытие плиткой всего пола

После того, как вы уложили плитку в одном из углов, двигайтесь дальше по направлению параллельной нарисованной линии. Сначала покройте плиткой 1 половину помещения, потом следуйте вниз, не оставляя не законченных участков в каждой из плиточных полос. При этом, при укладке каждой последующие плитки, необходимо проверять с помощью уровня одинаковое расположение на уровне пола каждой из плиток. Если их расположение разное необходимо добавить или наоборот уменьшить количество клея под плиткой. После укладки каждого ряда не забывайте дать клею высохнуть и не трогайте больше плитку до его полного затвердевания.

Этап 7 – затирка швов.

Для этого вам будет необходим скребок ( резиновый) и губка. После того как клей окончательно высох, нанесите  слой затирки на поверхность шва между плитками, тщательно заполняя пространство каждого шва. После нанесения затирки весь лишний раствор до его полного засыхания удаляется с помощью влажной губки. После того, как затирка окончательно засохнет, отполируйте плитку чистой ветошью.

Следуя этим советам вы сможете быстро и аккуратно положить плитку в вашем доме.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.