Ремонт пола своими руками

  • 12 февраля 2019
  • 00:03
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Ремонт пола своими руками
  • Изображение: Ремонт пола своими руками

К ремонту пола, когда делаешь его своими руками, всегда необходимо подходить с особой скрупулёзностью. Потому что выбранный вами пол должен не только соответствовать своим внешним видом общему стилю помещения, в котором он лежит, но и  соответствовать ряду определенных предъявляемых ему функций.

Для каждой комнаты напольное покрытие стоит выбирать отдельно. Так, например, для прихожей покрытие должно быть наиболее прочным и коррозиеустойчивым, для этих комнат наиболее подходящим материалом будет ламинат или керамическая плитка.

Для помещения кухни также лучше всего использовать ламинат или плитку. Но, стоит учитывать такой фактор, что плитка будет находиться в контакте со стяжкой и по этому при использование ее в качестве напольного покрытия необходимо делать так называемый «теплый пол».

В помещении ванной комнаты наиболее актуальным будет покрытие с использованием керамической плитки. Но также можно использовать и влагоустойчивый ковролин, пробковое покрытие (герметизированное).

В гостиных комнатах наиболее приемлемым будет вариант использования паркетной доски или штучного паркета, но при достаточно небольшом количестве денег, можно обойтись ламинатом, который по внешнему виду мало чем уступает паркету.

Для спальной или детской комнаты прекрасно подойдет ковролин. Выбор данного материала связан с тем, что он сохраняет тепло, так необходимое ногам. Ковролин приятен на ощупь, имеет широчайший спектр окрасок. Кроме ковролина в спальной комнате прекрасно будет смотреться ламинат.

Так как минимум в 3 помещениях вашей квартиры или дома есть возможность в качестве напольного покрытия использовать керамическую плитку. То для начала мы рассмотрим устройство «теплого пола» под плиткой.

Теплый пол

Вы делаете ремонт своими руками и решаете сделать систему теплых полов. Первое, что вам нужно знать, это то, что бывает несколько типов таких полов. Это – теплый пол с водоциркуляционным подогревом или метапол. И теплые полы с использованием греющих кабелей. Также последним и набирающим популярность в своем применении является пленочный теплый пол.

  • теплый пол с водоциркуляционным подогревом.

Данный пол собирается при помощи гибких труб из полимерных материалов, которые в дальнейшем заполняются горячей водой. Плюс данного типа теплого пола – это маленькая циркуляция воздуха в квартире и соответственно меньший перенос пылевых частиц.

Данный вид обогрева заключается в помещении водяного контура обогрева в полу. Источником тепла в данном случае может служить как центральное отопление, так и отдельно стоящий бойлер.

Так как для изготовления контура обогрева используются полимерные трубы данная система достаточно долговечна( до нескольких десятков лет).

Если в качестве циркулирующей обогревающей жидкости используется вода, то наиболее подходящим материалом для труб будет являться полипропилен. При сборке и монтаже труб из данного материала, когда вы делаете ремонт своими руками, их форму можно легко изменять, без применения каких-либо инструментов.

Трубы системы обогрева присоединяются к распределительному коллектору, открытие клапанов и регулировка которых происходит при помощи термостата, расположенного на стене помещения.

Монтаж обогревательной подпольной системы

Полипропиленовые трубы соединяются друг с другом при помощи специальной сварочной машинки (термическая сварка). Сразу же после спайки систему можно вводить в работу.

Расположение труб зависит от вида помещения, где вы кладете теплый пол, если это помещение с повышенной влажностью, то трубы необходимо располагать чаще.

Кроме термической сварки также используется метод холодной запрессовки, он обеспечивает наиболее герметичное соединение участков труб. Если система соединена таким способом, то ее можно располагать и в стяжке пола.

При монтаже системы обогрева пола могут использоваться дополнительные специальные приспособления и оборудование: распределительный коллектор с краном  для выпуска воздуха, модульные комнатные терморегуляторы и  распределительные шкафы.

  • теплый пол с электроподогревом

Устройство данного вида теплого пола происходит при помощи специальных нагревательных элементов – электрокабелей. Установка теплого пола происходит под основное напольное покрытие, что весьма удобно, когда вы делаете ремонт своими руками .

Для обогрева пола используются провода высокого сопротивления, подсоединенные к термодатчику и системе регуляции. Все электроэлементы пола распологаются на бетонном основании, после монтажа все электрические части заливаются раствором или другим покрытием.

Заливке не подлежит только силовой кабель и регулятор температуры.  Для каждого помещения выводится свой отдельный терморегулятор, позволяющий регулировать температуру до нужных показателей в каждом отдельном помещении. Повышенную безопасность данного пола обеспечивает усиленная изоляция электропроводов.

Более эффективный нагрев будет обеспечен. Если до укладки кабеля провести теплоизоляцию пола при помощи специальных материалов (керамзитобетон, пенопластовые прослойки).

Кабель закрепляют на полу при помощи  монтажной ленты или клея (быстро застывающего). Укладка кабеля, когда вы делаете ремонт своими руками, происходит зигзагообразно, причем линии должны быть строго параллельны друг другу. Интервал между полосами кабеля должен быть кратен 2,5 см; 10 см; 12,5см.

При выборе такого вида теплого пола, когда вы делаете ремонт своими руками, следует учитывать то, что такой пол нельзя класть в помещениях, где возможно проникновение влаги под пол. Также установка пола с электрическим обогревом требует специального разрешения, заверенного в организации энергоснабжения.

Если для питания электрической системы обогрева пола вы выбираете основной источник отопления в помещении, то нужно учитывать, что ее мощность должна быть на много выше, чем мощность устанавливаемой системы нагрева пола.

Средняя мощность системы обогрева не должна быть больше, чем 80 Вт на 1 квадратный метр.

Если  вы устанавливаете кабель на бетонную стяжку, то должен применяться кабель мощностью 18Вт на 1 метр ( погонный).

Установить систему обогрева можно  и на уже готовый пол, но при этом ваше будущее покрытие поднимется на 5-6 см.

 Если вы делаете ремонт своими руками и поднять пол у вас возможности нет, то в таких случаях лучше всего использовать специальную сетку для нагревательных элементов пола.

 Нагревательный кабель (диаметр 2,5мм) укладывается в  специальный мат ( размеры в основном стандартные – 0,5м * 4м). мощность такой системы на 1 квадратный метр равна 100Вт, что вполне обеспечит хороший нагрев пола.

 Если  теплый пол кладется под керамическую плитку, то дополнительную теплоизоляцию не производят, во избежание потери прочности раствора для плитки.

 После того, как кабель уложен в сетку полностью, в нее укладывается специальный термодатчик, который помещается в защищенную гофрированную трубку. Затем  терморегулятор подключается к датчику  и кабелю, после чего уже производится укладка плитки на раствор.

Кабеля предназначенные для укладки теплого пола имеют специальную маркировку и отличаются друг от друга по цвету. Разнообразие представленных мощностей кабелей  велико и представленная мощность достигает 3,5 кВт.

Укладка пола с использованием ламината.

Вы делаете ремонт своими руками и решили положить ламинат. Это покрытие лучше всего параллельно дневному освещению (свету солнца в окна), иначе  будут  большие тени от стыков полос ламината.

Для укладки ламината есть два способа. Первый – это укладка на клей, второй – при помощи замков в каждой полосе ламината.

 Замки также подразделяются на несколько типов —  замки защелки и замки со сборно-разборным механизмом. Ламинат с замками-защелками стоит дешевле, но обеспечивает менее надежное скрепление  досок ламината между собой.

Укладку лимината нужно производить с дальнего левого угла комнаты. После того, как  вы уложили первую панель, к ней с торцевой стороны строго горизонтально приставляется вторая панель, шип второй панели вставляется в паз первой и очень аккуратно добивается при помощи брусочка. Таким же образом укладываются все остальные панели. При переходе к следующему ряду, учтите, что панели должны располагаться в шахматном порядке.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.