Фундаментная лента из бетона

  • admin
  • Комментариев нет
Фундаментная лента из бетона
  • Изображение: Фундаментная лента из бетона

Применение метода фундаментной ленты из бетона, обусловлено тем, что он обладает необходимой при устройстве фундамента прочностью на сжатие. Выполняется чаще всего она из бетона с В15 классом по прочности на сжатие осевое В15, непосредственно в грунте либо в опалубке.

В малоэтажных домах ленточные фундаменты обычно выполняют из бетона класса не ниже В15.

Чтобы увеличить прочность бетона, его усиливают конст­руктивной арматурой, для которой не требуется расчёт. Стоимость такого армирования не очень высока, но без него даже небольшие подвижки грунта могут повлечь за собой растрески­вание фундаментной ленты и стен дома.
Так как фундаменты подвержены негативному воздействию среды (влажность, органические кислоты, низкие температуры), применение бетона более высокого класса не будет лишней тратой денег. Если нагрузки, передавае­мые зданием на фундамент, значительны, а грунтовое основание имеет невысокие прочностные характерис­тики, ширина подушки ленточного фундамента должна быть больше по сравнению со стандартной. В этом случае подушку делают же­лезобетонной, усиливая ее в соответствии с расчетом поперечной рабочей арматурой, выполняющей несущую роль.
Иногда вместо армирования достаточно просто увеличить высоту фундаментной подушки. Подушку ленточного фундамента можно выполнить из бетонных блоков и даже из кирпича, но сегодня эти способы в строительстве применяют редко; одна­ко их можно встретить при проведении реконструкции.

Многие самостройщики устраивают при армировании невысоких лент фундамента третий средний слой арматуры «для прочности». С точки зрения восприятия нагрузок на сжатие или растяжение этот средний слой армирования бесполезен – в серединной части ленты таких нагрузок не возникает, и арматура в нем «не работает». Дополнительное продольное армирование может понадобиться, если высота фундаментной ленты превышает 70 см.

В этом случае лента фундамента рассматривается как балка, которой требуется конструктивное армирование. Стержни арматуры при конструктивном армировании не у граней балки (в середине ширины балки) не требуются.

Площадь сечения таких арматурных стрежней определяется не менее 0,1 % площади сечения бетона, но не от всей площади сечения балки, а от площади, образуемой расстоянием между этими стержнями и половиной ширины балки, но не менее чем 20 см.

 

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.