Классификация фундаментов

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Классификация фундаментов

Для того чтобы построить здание из кирпича или железобетонных конструкций нужен фундамент. Неважно, что это дачный домик из дерева или многоэтажный дом, магазин или завод, для всех типов зданий нужна устойчивая основа, чем и является фундамент. Для каждого конкретного случая используется отдельный вид фундамента. От назначения здания, состава грунта, рельефа местности, общей нагрузки и условий эксплуатации зависит выбор материала, и проводятся соответствующие расчеты.

Все фундаменты можно разделить по некоторым признакам, например – это может быть материал, из которого они изготавливаются. Еще пару десятилетий назад чаще всего использовался бутовый камень, который скреплялся бетоном. Также для устойчивости конструкции использовались металлические или деревянные сваи. Но лучше всего, для любых типов зданий подойдут бетонные и железобетонные фундаменты.

Еще есть ленточные фундаменты, чаще всего их используют для зданий из кирпича, бетона, камня. Фундаменты такого типа обычно выводятся по периметру целого здания. Такой фундамент очень удобно использовать как для зданий правильной прямоугольной формы, так и для зданий неправильных форм, например трапециевидной или ступенчатой.

Если разбирать классификацию дальше, то ленточные фундаменты можно разделить на составные и монолитные. Составные ленточные фундаменты создаются из отдельных каменных блоков. При помощи специальной крепкой проволоки эти блоки закрепляются. Такие фундаменты выгодны тем, что для их создания нужно относительно немного времени, но есть также недостаток – если плиты состыкованы не качественно, то возможно проникание воды под фундамент.

Монолитные ленточные фундаменты строятся из бетона или железобетона, на основе арматурного опалубка либо деревянной или составной металлической форм. Для лучшей теплоизоляции внутри их используются минераловатные панели, пенопласт, керамзит. Такие фундаменты отличаются устойчивостью и могут использоваться для постройки любых типов зданий.

Для строительства дачных домиков, коттеджей и различных небольших зданий удобно использовать сборные фундаменты. В таких случаях на песок выкладывается основа из железобетонных блоков, на блоках уже начинают возводить стены, которые фиксируются цементным раствором. После все этого делается гидроизоляция, такой тип фундаментов нельзя применять в районах с высоким уровнем грунтовых вод и на глинистых грунтах. Так как весной возможно проседание стен и расхождение швов.

Для того чтобы правильно подобрать фундамент нужно учитывать множество факторов, ведь от правильности выбора зависит насколько устойчивой будет вся конструкция.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.