Кирпичное строительство

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Кирпичное строительство

Кирпич является камнем, обладающим правильной формой и имеющий в с своем составе минеральные материалы. После обработки его свойства становятся близки к природному камню.

Одним из свойств поризованного кирпича является его теплопроводность. Чем большим количеством пор обладает кирпич, тем выше его теплопроводность. При производстве поризованного кирпича применяются такие материалы, как полистирол, опилки и т. п., которые добавляются в глину. Поры образуются за счет обжига кирпича в печи и выгорания в нем материалов. В таком кирпиче может содержаться до 50% пор, при этом кирпич не теряет свою прочность. Кроме того, за счет пор он имеет меньшую массу и, следовательно, на фундамент создается минимальная нагрузка.

О прочности кирпича можно узнать исходя из его марки, которая обозначается буквой М и числом, которое показывает границу нагрузки, измеряемой в килограммах на 1см2 поверхности.

Помимо прочности, важным показателем кирпича является его морозостойкость, которая заключается в способности выдержать периодическое замораживание/оттаивание в состоянии водонасыщения. Измеряется морозоустойчивость, как правило, в циклах.

Необходимо отметить основные преимущества использования кирпича при строительстве. Во первых, это экологически чистый материал, имеющий многовековую традицию применения. При своем использовании нет необходимости принимать специальные меры повышения огнестойкости и защиты от гниения и размножения насекомых. Благодаря малым размерам, имеется возможность возведения стен самых разных конфигураций. Кроме того, за счет своей огнестойкости кирпичные стены без проблем могут соприкасаться с каминами и печами, а внутри стен возможна прокладка дымовых и вентиляционных каналов. Не ставиться под сомнение и теплоемкость кирпичных стен, и, как следствие, довольно высокая тепловая инерция. Летом в кирпичном доме всегда прохладно. Но, к сожалению, зимой такой дом необходимо отапливать. Причем кирпичный дом нельзя надолго оставлять без отопления. Следует также учесть, что стены из кирпича довольно тяжелые и не подвержены деформации. Чтобы обеспечить необходимую теплоизоляцию, кирпичные стены должны быть толстыми.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.