Разновидности кирпича

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Разновидности кирпича

Кирпич в зависимости от своего состава и способа производства делится на глиняный обожженный и силикатный. Силикатный кирпич более дешевый в производстве, однако его использование при возведении домов стало нецелесообразным.

Кроме того, кирпич можно разделить на полнотелый и пустотелый, т. е. такой кирпич, который содержит сквозные отверстия.

Что касается полнотелого кирпича, то он использовался в России еще с времен Петра I. Он находит свое применение для кладки стен зданий, для устройства цоколей и фундаментов, для производства каминов и печей, а также для кладки дымовых труб. На сегодняшний день пустотелый кирпич является самым распространенным строительным кладочным материалом.

Глиняный кирпич получают путем обжигания смеси глин. Он может быть как пустотелым, так и полнотелым. Пустотелый глиняный кирпич имеет большую теплопроводность. Исходя из размеров, такой кирпич делится на три группы: одинарный (250х120х65 мм); полуторный размер (250х120х88 мм); двойной размер (250х120х138 мм). Силикатный кирпич характеристика: теплопроводность: 0.39 – 0.72 Вт/м. морозостойкость: F15, F25, F35. прочность: М125, М150. Он не морозостойкий, он хорошо впитывает влагу, а значит нужно усиливать фундамент.

В составе силикатного кирпича находится 90% песка, 10% извести, а также небольшая часть добавок. Формуется такой кирпич методом полусухого прессования. Чтобы придать изделиям прочность, на заготовки воздействуют насыщенным водяным паром при давлении 8-12 атм. и температуре +170…+200°C.

Силикатный кирпич характеризуется высокой газопроницаемостью по сравнению с керамическим кирпичом. Но следует учесть, что постоянно соприкасаясь с водой, а также подвергаясь воздействию высоких температур, изделия могут потерять свою прочность. Поэтому такой кирпич используется в основном для строительства перегородок и внутренних стен.

Если говорить о стоимости силикатного кирпича, то она на 50 % ниже стоимости керамического кирпича. А это, безусловно, дает возможность сэкономить при строительстве. Даже если установленная толщина стены сохраняется, то это не влияет на показатели по энергосбережению жилого помещения.

Силикатный кирпич производится либо белым, либо или светло-серым. Однако при добавлении пигментов имеется возможность получить материал любого цвета – зеленого, синего, малинового и других.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.