Зимнее строительство

  • admin
  • Комментариев нет
Зимнее строительство
  • Изображение: Зимнее строительство

В зимний период чаще всего строительство и реконструкции домов приостанавливают. Но это касается, конечно же, только наружных работ, а вот для внутренней отделки или возведения перегородок зима – это самое подходящее время. Хороший владелец дома изначально рассчитывает график всех работ так, чтобы к наступлению холодов тепловой контур реконструируемого или строящегося дома был закрыт. Если в вашем доме уже налажено отопление, то можно вполне спокойно и беспрепятственно заниматься строительством перегородок и внутренней отделкой.

Вариантов внутренней отделки много. Самой распространенной считается отделка деревом. Перед тем, как начинать это дело, нужно тщательно приготовить отделочный материал. Прежде всего, необходимо убедиться, что древесина, которую вы будете использовать, хорошо высушена. Если это не так, то со временем облицовка может начать коробиться. Все отделочные доски нужно сушить в летний период в помещениях с отличной вентиляцией или же под навесом. Доски нельзя укладывать одна на другую, между ними должны быть прокладки, иначе вагонка будет иметь серый цвет.

Помните, что мягкие породы дерева сохнут дольше, чем твердые, а хвойные – намного хуже, чем лиственные. Для облицовки стен в загородном доме лучше использовать доски шириной 100-120 миллиметров и толщиной 18-20 миллиметров. Доска может быть гладкой или же иметь декоративную рельефную поверхность. Чаще всего делают облицовку деревом по деревянному каркасу из брусьев. Каркас необходимо устраивать такой же, как и для обшивки стены, листами гипсокартона, с шагом в полметра. А расположение брусьев при этом будет зависеть от направления самой облицовки. Если крепить вагонку вертикально, то каркас нужно делать горизонтально, и наоборот. Вместе с облицовкой можно также утеплить стены. В этом случае необходимо для устройства каркаса выбрать брус с сечением 60 х 60 мм, а расстояние между брусками должно быть в полметра. Когда брусья будут уже прикреплены к стене, пространство между ними нужно заполнить минераловатными плитами или матами.

Если же вагонкой вы обшиваете чердачное помещение, то роль каркаса здесь может играть стропила, между которыми закладывают те же плиты или маты. Также в зимний период можно спокойно возводить перегородки. Чаще всего для этого используют каркасные перегородки с обшивкой гипсокартонными листами.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.