Отопительный котел Сибирь: конструкция, принцип работы, особенности

  • admin
  • Комментариев нет
Отопительный котел Сибирь: конструкция, принцип работы, особенности
  • Изображение: Отопительный котел Сибирь: конструкция, принцип работы, особенности

Для того чтобы отапливать дом при отсутствии централизованного отопления, чаще всего используется котел. Отопительный котел Сибирь – это современное устройство, которое обладает замечательными характеристиками.

Содержание:

Как подобрать оптимальную мощность котла

Для начала давайте выясним, какой же котел следует подобрать для отопления того или иного дома. Помните: если вы приобретете котел с меньшей мощностью, чем это необходимо, в доме будет холодно, с большей – вам придется переплатить существенно. Только профессиональные проектировщики могут сделать точный расчет с учетом всех показателей.

Но вы также самостоятельно можете сделать выбор, опираясь на достоверные статистические данные. Правило простое: на 10 м² вам потребуется 1 кВт (при условии, что в вашем доме стандартные потолки высотой в 250 см). Такие образом, для дома площадью 100 м² рекомендуется приобретать котел с мощностью 10 кВт (100\10=10).

Назначение и конструкция

Для чего же используется котел Сибирь? Он необходим для того, чтобы отапливать жилые дома, а также коммунально-бытовые здания, которые имеют площадь не более 150 м². При этом в здании обязательно должна быть обустроена естественная или же принудительная вентиляция.

У котла имеется 4 основные части. Это:

  • корпус;
  • установка ТЭН (для поддержания температуры);
  • патрубок дымосборника;
  • водяные рубашки.

Вместо топочной водяной рубашки в некоторых моделях котлов может иметься топочная плита. Для того чтобы загружать топливо в котел, на устройстве имеется загрузочная крышка.

Каждый пользователь котла скажет вам, что самое сложное – это растопить первую закладку топлива (дров). Именно поэтому устройство имеет отдельную растопочную дверцу. Чтобы собрать золу, имеется зольник.

Работа котла и принцип его действия

Топливо прогорает в топке, которая располагается в корпусе. Воздух поступает через решетку непосредственно в зону горения топлива. При этом воздух идет в строго ограниченном объеме – это регулируется при помощи зольника.

Отдельно стоит выделить функциональность ТЭН. Обычно он имеет мощность не более 3 кВт. Этого достаточно для того, чтобы использовать его для подогревания воды вне зависимости от того, горит топливо или нет. ТЭН может быть не один, но допускается регулировать отдельно каждое устройство, потому что они по отдельности подключаются к сети.

Котел работает по принципу передачи энергии тепла воде. В этой схеме источником энергии является топливо, которое сжигается в процессе работы, а теплоносителем – вода, которая и обогревает помещение. Когда топливо горит, крышка, трубы и дно топки отдают тепло воде, которая продолжает безостановочно циркулировать по трубам и водяной рубашке. Также имеется «обратка» — вода идет через штуцер в котел, омывая ТЭН и решетку, и возвращается вновь через штуцер.

О предосторожностях

Специалисты выделяют несколько правил, которые необходимо соблюдать в процессе пользования котлом.

Во-первых, помните, что теплоносителем должна являться только вода, которая имеет жесткость не больше 0,6-0,7 мг-экв\кг. Запрещается использовать антифриз и все жидкости, которые не имеют сертификации и не предназначены для использования в бытовых системах отопления.

Во-вторых, рабочее давление не может превышать 0,1 МПа. Исключение делается лишь для кратковременных гидравлических испытаний.

В-третьих, вода не должна кипеть. Ее температура не должна превышать 93-95°.

В-четвертых, если котел устанавливается на пол, созданный из материалов, которые подвергаются горению, необходимо позаботиться о стальной прокладке на асбестовом картоне – такая конструкция будет максимально безопасной.

Наконец, если имеются зазоры между дверкой и корпусом устройства, а также между плитой и корпусом, их необходимо устранить – для этого используется глиняный раствор. В некоторых случаях допускается использования герметика, устойчивого к высоким температурам.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.