Виды строительных материалов

  • admin
  • Комментариев нет
Виды строительных материалов
  • Изображение: Виды строительных материалов

Строительные материалы, используемые при ремонте и строительстве, можно разделить на искусственные и природные.

Природными являются строительные материалы, получаемые в результате обработки горных пород механического характера. Эти материалы служат в роли основных элементов построек и сооружений.

Ко второй категории относятся материалы специального назначения: утепляющие, акустические, изоляционные и большинство других строительных материалов, которые производятся на глиняной, каменной основе, а также на основе волокнистых соединений.

Спектр строительных материалов в настоящий момент не очень велик и всех его представителей перечислить невозможно, поэтому они разделены на определенные виды. Строительные изделия и материалы по своей структуре бывают: каменными природными строительными материалами, металлическими изделиями, вяжущими материалами (органическими и неорганическими), а также лесными материалами и изделиями из таких материалов.

Процесс подбора строительных материалов основывается на назначении возводимой постройки и строительной специфике. Основываясь на этих особенностях можно утверждать, что строительный материал имеет конкретные строительно-технические характеристики. К примеру, строительный материал для наружных видов стен должен обладать достаточным уровнем прочности и не пропускать наружу из помещения тепло, материал, использующийся для дорожного покрытия, должен иметь низкую стираемость, чтобы выдержать транспортные нагрузки.

Цемент является наиболее широко используемым вяжущим строительным материалом, его практическое использование может осуществляться при любой строительной технологии. Стоимость этого материала растет довольно быстрыми темпами.

Из вяжущих строительных материалов помимо цемента применяют известь и гипс.

Гипс, являющийся быстротвердеющим строительным материалом, иногда применяется при отделочных работах, а также добавляется в строительные растворы. На основе гипса разработано большое количество применяющихся в строительных видах работ смесей.

Шифер (асбестоцементные изделия) применяют в строительстве для создания ограждений и покрытия крыш. Кроме шифера известны иные асбестоцементные строительные материалы, например, черепица, еврошифер.

Древесина в виде досок, бревен применяется для строительства окон, перекрытий, стен, при постройке домов из дерева, декоративных ограждений.

Использование керамических плит осуществляется во время отделки полов и стен. На сегодняшний день для рынка данного строительного материала свойственно большое разнообразие видов. Стоимость строительной плитки имеет широкий диапазон.

Отдельный вид строительных материалов — это строительные сухие смеси, например, сухие штукатурки, шпатлевки для отделочных работ.

Строительные синтетические материалы, которыми являются ДСП, ДВП, а также разнообразные малярные составы, применяются при отделочных работах и устройстве полов в зданиях.

В качестве важнейшего строительного материала выступает также стекло, которое на сегодняшний день можно назвать целой ветвью строительных технологий.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.