Вырезаем отверстия в кафельной плитке

  • admin
  • Комментариев нет
Вырезаем отверстия в кафельной плитке
  • Изображение: Вырезаем отверстия в кафельной плитке

Для вырезания в кафельной плитке, камне или похожего рода материале применяют кольцевую пилу, снабженную наконечниками из карбида. Применение кольцевой плиты позволяет резать отверстия в материале любой плотности и толщины.

Кольцевая пила нужного диаметра вставляется в патрон дрели и позволяет сверлить отверстия всухую, если плитка качественно приклеена, или с периодическим охлаждением путем окунания кольцевой пилы в воду. Если своевременно не охлаждать пилу, плитка от нагревания может сломаться.

Причем охлаждение продлевает срок службы и самой кольцевой пиле.

Если же вы собираетесь вырезать отверстие в плитке, еще не установленной, то для сверления следует соорудить технологический короб. Его можно соорудить из дерева по размеру обрабатываемой плитки. В сооруженном коробе желательно предусмотреть возможность наливание в него воды для охлаждения.

Тогда, положив в коробку плитку и налив воды с уровнем 5-6 мм, вы сможете качественно просверлить отверстие нудного диаметра.

Кольцевая пила предполагает установку центрального сверла. Оно необходимо для направления центра сверления.

Прежде чем отверстие сверлить кернером в центре сколите аккуратно эмаль. Приложите центральное сверло к центру будущего отверстия и просверлите его.

Дальше сверло будет выполнять роль направляющей. Просверлив плитку, сбавьте обороты, и сверлите плитку концевой пилой, не слишком оказывая на нее давление.

Старайтесь больше направлять, нежели давить кольцевую пилу. Через несколько секунд у вас получится аккуратное отверстие.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.