Как выбрать межкомнатные двери

  • admin
  • Комментариев нет
Как выбрать межкомнатные двери
  • Изображение: Как выбрать межкомнатные двери

Любое жилье через определенный период нуждается в ремонте. Целью данного мероприятия, прежде всего, является обновление существующего интерьера. Каждый хозяин хочет, чтобы его дом выглядел оригинально и эстетично. Однако межкомнатные двери при этом меняются не всегда. Но это не совсем правильно. Ведь сколько бы внимания не уделялось потолку, стенам и полу, если не привести в порядок двери, интерьер квартиры будет выглядеть незаконченным.

Содержание:

Выбрать межкомнатные двери сегодня не так уж просто. Как сделать это правильно, чтобы не пожалеть потом о сделанном выборе? В каждом городе есть фирмы или магазины, где вам предложат большой ассортимент дверей. Но ходить по магазинам вам не обязательно. В поисковой строке браузера задайте запрос, например, мир дверей Казань и вашему вниманию предстанут десятки ссылок, где вы сможете ознакомиться с видами, моделями и стоимостью дверей. Чтобы выбранные вами межкомнатные двери радовали вас не только красотой, но и надежностью, прислушайтесь к нашим советам.

Размеры

Для начала нужно уточнить, какого размера двери вам нужны. Если ширина дверного проема в квартире составляет от 80 до 90 см, то вполне подойдет одностворчатая дверь. Если же проем двери достигает 110 см, то остановите свой выбор на двухстворчатой двери, которая может быть раздвижной или распашной.

Бюджет

Далее следует определиться с суммой, которую вы можете позволить себе потратить на приобретение дверей. Специалисты советуют купить сразу необходимое количество дверей, не оставляя приобретение какой-то части на другое время. Это единственно правильный подход. Правда он возможен только тогда, когда у вас есть достаточно средств. Дело в том, что если вы не купите все сразу, то когда вы, наконец, созреете, нужных дверей может не оказаться в продаже, и, что хуже всего, их могут уже даже не выпускать.

Тогда вам придется покупать двери других производителей или других моделей, что не лучшим образом скажется на внешнем виде вашего интерьера. Поэтому лучше всего заранее решить, какими средствами вы располагаете и на какие двери можете рассчитывать – шпонированные, мазонитовые или двери из массива дерева.

Сколько стоит комплект

Принимая решение о покупке дверей, вспомните о том, что дверь состоит не только из полотна. В ее комплект входят:

  • коробка;
  • доборы;
  • порог;
  • наличники.

При изучении цен, обязательно интересуйтесь, что они означают – только стоимость полотна или всего комплекта. Проще подсчитать, сколько вам необходимо средств на приобретение дверей, если вы будете знать суммарную стоимость.

Сертификат качества

Прежде чем сделать выбор, обязательно поинтересуйтесь у продавца, есть ли на двери сертификат качества, паспорт изделий или другие интересующие вас документы. Конечно, производителей дверей не обязывают проходить сертификацию, однако компании, дорожащие своей репутацией, делают это для поддержания имиджа и своей благонадежности, представляя покупателям доказательства качества произведенной ими продукции.

Качество звукоизоляции

При выборе межкомнатных дверей следует обращать внимание на такие параметры, как:

  • звукоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • воздухонепроницаемость.

Данные параметры должны соответствовать требованиям СНиП и считаются одними из основных показателей качества. Узнать, качественна ли дверь, можно по индексу изоляции воздушного шума. Этот показатель могут предъявить не все производители дверей.

Проверка параметра происходит очень просто. Представьте, что вы уложили спать маленького ребенка и закрыли дверь в его комнату. Если после этого вы не вынуждены говорить шепотом и ходить очень тихо, то звукоизоляция у дверей отличная. Если же все наоборот, то советуем вам заменить двери в квартире на более качественные.

Безопасность

К сожалению, в РФ еще нет стандартов, которые регламентировали бы установку закаленного и безосколочного стекла в полотне двери. Но в любом случае при выборе дверей обращайте внимание на толщину и размер стекла. Помните, что если вы разобьете незакаленное стекло, то радиус и характер разлета осколков будет зависеть от способа его крепления к полотну двери. Профессионалы обычно ставят заводское стекло на мастики. В этом случае дверь может считаться вполне безопасной.

Немаловажен так же вес двери. Если в вашем доме есть маленькие дети, то существует опасность получения ими травмы при захлопывании тяжелой двери, например, из-за сквозняка. Чтобы узнать вес двери, потребуйте у продавца фитосанитарный и гигиенический сертификаты. Помните, что лаки или клей могут быть опасными для здоровья детей.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.