Краткая характеристика оценки недвижимости

  • admin
  • Комментариев нет
Краткая характеристика оценки недвижимости
  • Изображение: Краткая характеристика оценки недвижимости

С изменениями в обществе происходят изменения и в тех услугах, в которых оно нуждается. Такая услуга как оценка недвижимости существует уже довольно давно, но с течением времени она преобразовалась и имеет свои особенности. Рыночные отношения развиваются стремительно и людям приходиться подстраиваться под этот темп. А когда речь заходит о недвижимости, то здесь нужно быть предельно точными и аккуратными.

Особенности оценки и виды стоимости

Для начала стоит разъяснить, что же такое оценка стоимости недвижимости. Это процесс, вследствие которого определяется реальная стоимость определенного объекта недвижимости или же, в некоторых случаях, отдельных прав на оцениваемый объект. Этот процесс также определяет стоимость различных прав. Это могут быть право собственности, право пользования, право аренды и многое другое. Как видите, это довольно сложная и серьезная процедура, которая требует определенных знаний и умений.

Перед тем как преступить к оценке, важно понять, что существует несколько разновидностей стоимости объекта. Большинство клиентов интересует рыночная цена, то есть та цена, которая является наиболее вероятной на момент оценки, и которую можно получить, продав объект. Существуют также инвестиционная, ликвидационная, инвентаризационная и кадастровая стоимость объектов. Все зависит от того, какими правами обладает человек, заказавший оценку. Для каждого отдельного случая подбирается подходящий вариант.

Основные подходы и методы оценки недвижимости

Профессиональные оценщики в своей практике пользуются тремя основными подходами оценки объектов недвижимости. Название каждого подхода говорит само за себя. Это доходный, затратный и сравнительный подходы. В рамках каждого из них, действуют свои специфические и характерные методики. Помимо подходов существуют также методы, среди которых тоже можно выделить основные. Во-первых, метод капитализации доходов, суть которого заключается в том, что оценка происходит благодаря преобразованию чистого операционного дохода за год в текущую стоимость. Во-вторых, метод дисконтирования денежных потоков, который, по сути, более сложный и детальный. Но он в тоже время и более точный. Он может спрогнозировать нестабильные денежные потоки, а также включает остаточную стоимость.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.