О способах промывки строительного песка

  • admin
  • Комментариев нет
О способах промывки строительного песка
  • Изображение: О способах промывки строительного песка

Выполняя отделочные работы, невольно сталкиваешься с необходимостью в чистом промытом песке. И невольно встает вопрос о самостоятельной подготовке песка. Способов существует несколько. Все зависит от количества требуемого чистого промытого песка. Дело в том, что для промывки песка требуется вода и тем большее ее количество, чем больше надо самого песка.

И так, для промывки песка необходимо подобрать место, куда будет стекать вода при промывке, и где будет складироваться сам песок.

Конечно, можно и заказать песок, поскольку доставка песка и щебня производится различными фирмами в любом объеме.

А если вам песок понадобился срочно, и количество его минимально, то, просейте песок через сетку, засыпьте песок в небольшой тазик и залейте водой. Тщательно перемешайте смесь и вылейте муть. Приделайте данную операцию несколько раз, до чистого содержания промываемой воды.

Если вам надо чуть большее количество чистого песка, то необходимо изготовить рамку из сетки с ячейкой 5-10 мм и высотой бортиков 10 см. Площадь рамки желательно выбирать в пределах 1 м². рамку установите под наклоном, с одной стороны подложите несколько кирпичей.

Раму необходимо накрыть мешковиной и насыпать в нее песок, слоем до 8 мм. Теперь направляйте струю воды в раму, отрегулируйте напор, чтобы песок не размывался, и промывайте, перемещая струю воды по всей площади, пока из-под мешковины не потечет чистая вода. Дайте воде стечь и можете пользоваться промытым песком, причем крупный песок будет наверху решетки, а помельче — внизу.

Для получения большого количества промытого песка надо взять большую емкость, ванну например. Засыпать в нее несколько ведер песка и привязав шланг и пустив воду, тщательно помешивать смесь до получения чистой воды. Дайте воде слиться и можете выдирать и ванной чистый промытый песок.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.