Что такое жидкие обои

  • admin
  • Комментариев нет
Что такое жидкие обои
  • Изображение: Что такое жидкие обои

Жидкие обои – это новый уникальный материал, активно использующийся в современном строительстве. Такая популярность объясняется их способностью гармонично вписываться в абсолютно любой дизайн интерьера. Эта разновидность отделочных материалов характеризуется довольно сложным составом, основными компонентами которого являются натуральные волокна (хлопок, целлюлоза, шелк) и специальные связующие вещества.

Кроме этого, в жидкие обои обычно добавляются минеральные и декоративные составляющие.

Этот вид отделки идеален для поверхностей, на которых присутствуют мелкие трещины, углы, выступы. Простота нанесения и отличные способности маскировать все неровности делают их просто идеальным отделочным материалом. Затраты времени и сил на ремонт квартиры существенно снижаются, если стены покрываются не обычными обоями или краской, а качественными жидкими обоями.

Материал привлекает разнообразием красок и фактур. Эта особенность позволяет варьировать тона и оттенки в широких диапазонах. Нежные белые, яркие зеленые, агрессивные красные или сдержанные серые – выбор просто огромен. Отделка квартиры жидкими обоями предоставляет необъятный плацдарм для полета фантазии. Добавления шелка придает структуре покрытия особой выразительности, создавая эффект текстильного рельефа. Такая отделка смотрится просто потрясающе и делает дизайн интерьера солидным и шикарным.

Среди большого разнообразия можно выделить две основные группы, которые отличаются по размеру фракций и структуре волокон. Жидкие обои с мелкозернистым составом образуют тонкие поверхности, толщина которых колеблется от 2 до 3 мм. Их используют для ровных стен, на которых отсутствуют значительные дефекты.

Если отделка квартиры предполагает маскировку трещин, впадин и выступов более внушительных размеров, стоит остановить свой выбор на другой разновидности материала — крупнозернистыми жидкими обоями. Этот тип после застывания покрывает поверхность толстым эластичным слоем толщиной до 5 мм.

Любой ремонт квартиры, при котором предусматриваются отделочные работы, начинается с подготовки поверхностей. Поэтому и в случае использования жидких обоев этому этапу нужно уделить должное внимание. Очищенные от мусора и пыли поверхности необходимо обязательно вскрыть масляной шпаклевкой или алкидной грунтовкой. Если присутствуют глубокие неровности, их нужно заштукатурить.

Жидкие обои продаются в виде сухого порошка, который пред использованием следует растворить в воде. Если отделка квартиры предусматривает колорирование массы, то на этом этапе добавляются еще и красители. Раствор обязательно должен отстояться хотя бы 10 минут. Только после этого можно приступать к его непосредственному использованию.

Наносятся жидкие обои практически так же, как и обычная штукатурка. Только выравнивать поверхность нужно не шпателем, а специальным валиком. Раствор наносится на стену нетолстым слоем и растягивается во все стороны. По такому же принципу производится отделка всей поверхности.

Если вдруг масса легла неравномерно, ее можно легко снять. Смоченная водой, она становится податливой для любых манипуляций. После того, как отделка нанесена на стену, нужно дать ей окончательно просохнуть. Для этого придется подождать 2-3 суток.

Жидкие обои – изумительный отделочный материал, который преображает дизайн интерьера и значительно снижает затраты труда и времени на ремонт квартиры. Вот почему их популярность так стремительно возрастает.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.