Как и чем утеплить пол на первом этаже

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Как и чем утеплить пол на первом этаже

Проблема, холодных полов в квартирах на первых этажах, как в современных многоэтажных домах, так и в частных, довольно распространенное явление. Это связано с тем,  что под квартирой или комнатами на нижних этажах в большинстве случаев располагается неотапливаемое помещение. Это как правило подвал или подпол, а также поверхность грунта. Так как в любом помещении теплый воздух находится всегда ближе к потолку, пол в помещениях на первом этаже недостаточно нагревается и быстро отдает тепло. Вот почему для владельцев вышеуказанного жилья вопрос как утеплить пол на первом этаже стоит особенно остро.

Работы по утеплению пола на первом этаже не являются очень сложными, потому их может выполнить любой жилец, мало-мальски знакомый с общими принципами проведения строительных работ и имеющий небольшие навыки работы со строительным инструментом.

Предварительные работы

В первую очередь для утепления пола потребуются материалы и инструменты: несколько банок пены для монтажа, пароизоляционная пленка, цементная смесь для стяжки. В зависимости от вида покрытия пола и его расстояния до цементной стяжки или бетонной основы зависит выбор утеплителя. Им может быть минеральная вата или плиты из пенополистирола.

Перед началом работ по утеплению пола следует провести утепление цокольного помещения. Для этого в нем следует заделать цементным раствором и строительной пеной все щели и отверстия на стенах и плитах перекрытия. При отсутствии окон и дверей необходимо их вставить и закрыть на зимний период.

Утепляем пол минеральной ватой

Этот способ очень себя оправдывает в случае покрытия пола половой доской, которая не требует замены. В ходе выполнения работ следует выполнить следующие работы:

  • демонтировать все половые доски, произвести их нумерацию для дальнейшей правильной укладки.
  • если основание пола имеет трещины, разломы и другие дефекты – заделываем их монтажной пеной или цементным раствором.
  • настилаем на поверхность основы пола пароизоляционную пленку, следите, чтобы ее края загибались немного вверх по стенам.
  • проводим плотную укладку плит минеральной ваты между лагами пола.
  • укладываем половые доски согласно их нумерации.

Утепляем пол плитами пенополистирола

Этому способу следует отдать предпочтение, если пол в помещении представляет собой цементную стяжку, на которой уложена керамическая плитка. Ее не нужно демонтировать. Выполняем следующие работы:

  • укладываем пароизоляционное покрытие.
  • проводим плотную укладку полистирольных плит, покрываем их полиэтиленовой пленкой.
  • сверху укладываем армированную стяжку из цементно-песчаного раствора.
  • по высыхании стяжки настилаем напольное покрытие (ламинат, линолеум, керамическая плитка).

Современные строительные технологии и обилие строительных материалов, из проблемы как утеплить пол на первом этаже делают настоящей мелочью, с которой справится любой хозяин квартиры.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.