Отделка стен штукатуркой

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Отделка стен штукатуркой

Перед началом ремонтных работ в новопостроенных квартирах нужно принимать во внимание, что и в новых современных домах стены имеют целый ряд дефектов: неровности поверхностей стен, щербатость бетонных плит и панелей.

Шпатлевка может исправить только некоторые неровности, как правило, до 5 мм. В случае превышения этого предела, необходимо применять раствор и осуществлять штукатурные работы.

Кроме неровностей поверхностей стен, на стенах также встречаются большие выступы, которые возникли вследствие некачественных монолитных строительных работ. Также, стены в новых квартирах бывают не на 100 процентов вертикальными. Возможно присутствие скрытых дефектов, таких как пустоты.

Во всех вышеперечисленных случаях необходимо осуществлять штукатурные работы в новостройках.

С целью экономии средств и ресурсов нет необходимости заштукатуривать все стены, которые имеют недостатки. Как правило, отделочные работы производятся на открытых участках стен, где дефекты наиболее видны.

К таким местам можно отнести:

  • стены напротив окон и открытые стены;
  • места крепления плинтусов.

Чтобы их определить необходимо, использовать ровный брусок или уровень. После выявления величины щелей принимается решение о штукатурных работах или же о заделке неровностей шпатлевкой. Все зависит от величины неровностей.

Перед проведением работ следует произвести подготовку поверхностей стен, а именно очистить их от грязи и нанести грунтовку составом разведенного в воде клея ПВА. Незначительные дефекты стен вполне успешно можно убрать с помощью шпатлевки. В некоторых случаях штукатурные работы выполняют гипсом, а не раствором.

При проведении этих работ нужно помнить, что штукатурка закрепляется на кирпичной или бетонной стене не только при помощи механического способа, но и благодаря химическим реакциям проникновения.

Гипс, в свою очередь соединяется с поверхностями стен только при помощи механического способа соединения. Исходя из этого, в случае, когда стена подвержена воздействию вибраций, например, сильный звук или тряска, хлопки дверей, то штукатурка из гипса может отвалиться от стены.

Как итог, штукатурный гипс при плотном соединении со стеной рекомендуется использовать исключительно на гипсовых перегородках и стенах.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.