Фундамент для дома из дерева

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Фундамент для дома из дерева

Фундамент – это основа любого дома, одним из главных факторов при начинании стройки является проведение геологической экспертизы участка. Для того чтобы выяснить какой тип фундамента применять в том или ином районе, нужно учитывать массу различных факторов – это уровень грунтовых вод, оползни. В любом случае жилье должно иметь устойчивую основу. Благодаря развитию современных технологий дом можно построит в любой местности, но также нужно учитывать, что правильно выбранный тип фундамента защитит здание и придаст надежность конструкции.

Фундаменты можно классифицировать на ленточные, столбчатые и плитные. Если деревянный дом нужно строить на участке с насыпным грунтом, то надо чтобы основанием выступала целостная железобетонная плита. В таком случаи идет большой расход материала, так как под плиту нужно делать подушку из щебня и песка. Такие фундаменты применяются для строительства не больших домов и коттеджей из дерева, без цокольного этажа.

Одним из самых распространенных типов фундаментов, что используются для небольших деревянных домов, является ленточный фундамент. Бетонная основа размещается под всеми несущими стенами по всему периметру дома и внутри дома. Для защиты деревянных домов от паводков и оползней из бетона или асфальта делается отмостка, которая выступает за карниз на 30 сантиметров или же даже больше.

Еще один тип фундамента столбчатый, при использовании такого фундамента значительно экономятся материалы, при этом сохраняется качество конструкции. Дома из дерева относятся к легким типам строений. Суть столбчатого фундамента состоит в том, что в местах, где пересекаются стены и где происходит повышенная нагрузка в землю вкапывают столбы из кирпича, железобетона или натурального камня. Обычно между столбами делают расстояние полтора – два метра, что позволяет фундаменту служить надежной основой для дома. При таком типе фундамента значительно уменьшается расход бетона.

Для фундамента под деревянные дома в основном используют крепкие железобетонные конструкции. Армированный бетон не поддается влиянию агрессивной среды и остается устойчивым к воздействию влаги и мороза. При устройстве фундамента надо учитывать, что деревянные дома очень чувствительны к влаге, поэтому нуждаются в гидроизоляции. Даже если фундамент изготовлен из прочного бетона, то находясь длительное время в воде, столбы могут покрыться трещинами, что значительно ухудшит качество фундамента. Что бы всего этого избежать, столбы покрывают различными вязкими составами на основе битума.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.