Как приклеить потолочный плинтус

  • admin
  • Комментариев нет
Как приклеить потолочный плинтус
  • Изображение: Как приклеить потолочный плинтус

Потолочный плинтус, изготовленный из дерева, пластика или керамики представляет собой декоративный элемент, предназначенный для создания законченного вида интерьера комнаты. Приклеить потолочный плинтус достаточно просто, если соблюдать некоторые правила и приемы.

Для начала необходимо рассчитать необходимый метраж потолочного плинтуса, а как это сделать, поможет логика. Заметим, что различные виды потолочных плинтусов могут предусматривать их подрезку, поэтому к полученному периметру комнаты нужно прибавить еще некоторое количества плинтуса.

В угловых стыках плинтус придется подрезать, причем для неопытного мастера процесс подрезания может быть непонятным. Лучший инструмент для резки плинтуса – сусло, имеющий прорези на параллельных стенках, соответствующие заданному углу. Разрезы делаются при помощи острого ножа в случае применения пластикового плинтуса, ножовки при использовании дерева или другого инструмента. Важно, чтобы отрез получил ровную торцевую часть, так как в противном случае стык плинтуса получится неровным, в виде щели.

Как развернуть плинтус так, чтобы правильно его приклеить, ведь он обычно имеет широкую и узкую стороны? Если обои заходят на потолок, широкую сторону необходимо располагать на потолке, в противном случае лучше всего разворачивать плинтус широкой частью к стене. Однако, если помещение имеет высокие потолки, широкая часть кладется на потолок, так как это делает вид потолка более красивым.

Клей наносится на потолочный плинтус без излишков, но не стоит жалеть его, так как плинтус должен быть приклеенным прочно и на долгий срок. Легкие материалы изготовления потолочного плинтуса потребуют минимального количества клея, а тяжелые – особого клея. После высыхания клея стыки в углах необходимо заделать при помощи силиконового клея. При помощи силиконового клея также закрываются все зазоры, полученные в процессе приклейки плинтуса к потолку.

Неокрашенный плинтус после приклейки имеет непрезентабельный вид, поэтому он окрашивается в нужный цвет. Другие виды плинтусов могут иметь уже готовый вид, а значит, при их приклеивании необходимо избежать возможных дефектов и ошибок.

 

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.