• admin
  • Комментариев нет
Мини-сауна
  • Изображение: Мини-сауна

Времена, когда среднестатистический россиянин и не мечтал о глобальных перепланировках в собственном жилище, давно прошли. Сейчас любую стандартную квартиру можно без проблем переделать на свой вкус, была бы фантазия и чувство меры.

Бараки и коммуналки почти ушли в историю, а к жилью своему люди относятся все более требовательно. Теперь все удобства расположены в доме, столовые зоны отделены от кухонь, спальни от гостиных. Возьмем, к примеру, ванную. При желании и небольших усилиях можно оборудовать в обычной ванной мини-сауну. Разумеется, она будет миниатюрной, метр на метр, но этого достаточно, чтобы устроить себе замечательный отдых в сауне в любой момент.

Чаще всего предпочитают паровые или инфракрасные мини-сауны. Можно купить мини-сауну или построить самостоятельно. Второй вариант позволит сэкономить семейный бюджет, так как тратиться придется только на стройматериалы. При этом для обустройства мини-сауны в ванной не требуется серьезной перепланировки, а потому не придется общаться с различными инспекциями и инстанциями.

В ванной комнате уже установлены системы водоснабжения, канализации и вентиляции. Стены ванной необходимо отделать вагонкой, а еще лучше использовать специальные щиты из пробкового экологически чистого материала. Между стенами и вагонкой прокладывается слой утеплителя, а между теплоизолятором и обшивкой – пароизоляция, например, алюминиевая фольга. Устанавливается сауна прямо на кафельный пол, а вот потолок делают отдельный. Для обеспечения теплового режима применяют электронагревательные приборы с потреблением 3,5-5 КВт – примерно как у стиральной машины или электроплиты.

За один-два часа мини-сауна легко разогревается до 120 градусов, вырабатывая сухой пар. Температура в ванной комнате при этом повышается на 3-5 градусов. Таким образом, домашняя мини-сауна позволяет соединить обычные гигиенические процедуры с возможностью попариться в свое удовольствие, не выходя из дома. И все это без особых затрат и в любое удобное время.

В дальнейшем можно смело отправляться по маршруту Киев Высокополье например на поезде.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.