Современная классификация бетона

  • admin
  • Комментариев нет
Современная классификация бетона
  • Изображение: Современная классификация бетона

Бетон – широко применяемый строительный материал, отличающийся высокой прочностью и долговечностью. Распространение смесей настолько велико, что современное строительство не обходится без его применения, хотя от классического бетона стали понемногу отказываться в пользу более прогрессивных типов бетона. Заметим, что классический бетон не отличается особыми прочностными характеристиками без применения металлического каркаса.

Бетоны являются искусственно-каменным материалом, пригодным для возведения фундамента, стен, плит перекрытия и других железобетонных изделий. Кроме того, существуют разновидности декоративных видов, которые применяются наряду с облицовочным кирпичом. Бетонная смесь, в зависимости от типа, может изготавливаться по разным технологиям.

По типу связывающего вещества, используемого при изготовлении бетона, его можно разделить на следующие типы: силикатный, гипсовый. Цементный, смешанный. Наибольшее распространение получил цементный бетон, а гипсовый бетон используют только при соблюдении особых условий.

По типу заполнителя различают такие типы бетона: плотный, пористый, со специальным заполнителем. Для возведения несущих конструкций используют более плотную смесь, обладающую большей жесткостью и прочностью. Бетоны со специальными заполнителями применяют в особых условиях, например, когда требуется высокая жаропрочность, химическая стойкость железобетонных изделий.

Тяжелые бетоны используются для возведения защитных конструкций, и в своем составе содержат магнетит, чугунный скрап, барит. Легкие бетоны, наоборот, используются для возведения легких конструкций, но и они отличаются по своей плотности ввиду различного размера ячеек.

Ячеистый бетон в последнее время пользуется возрастающей популярностью, так как применение современных методов его изготовления позволяет увеличить прочность бетона наряду с сохранением низкой массы кубометра изделия.

Бетон можно изготовлять и самостоятельно для домашних строительных работ, но при этом необходимо использовать качественный цемент в виде связующего элемента.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.