Как выровнять полы?

  • 15 августа 2019
  • 10:49
  • Пол
  • admin
  • Комментариев нет
Как выровнять полы?
  • Изображение: Как выровнять полы?

В ходе укладки либо ремонта пола перед тем, как настелить новое покрытие (ковролин, линолеум, ламинат, паркет), необходимо выровнять основание, чтобы напольные материалы легли без дефектов.

Существует несколько способов подготовки гладкого и ровного основания. Их выбор определяется в первую очередь типом самого основания и видом выбранного напольного покрытия.

Выравнивание пола с помощью ДСП или фанеры

Используется на дощатом полу. На него стелют древесно-стружечные плиты либо листы фанеры, толщина которых составляет 15-20 миллиметров. Выравнивают всю конструкцию с помощью лагов из той же фанеры или необработанных древесных кусков шириной от 30 до 50 миллиметров. Для их крепления к полу используют шурупы или клей ПВХ.

Важно, чтобы стыки листов располагались непосредственно на лагах. В противном случае придется подрезать листы. Поэтому для правильной укладки лагов необходимо наметить их контуры, расстелив несколько листов фанеры около стены с отступом в 10 мм. По получившимся линиям устанавливают первые лаги, а затем остальные через каждые 30 сантиметров. Чтобы лаги не провисали над досками пола, под них можно уложить кусочки фанеры, смазанные клеем ПВА.

После успешной укладки лаг пора приступать к размещению листов фанеры либо ДСП по всей плоскости пола.

Отметим, что есть и другой способ выравнивания древесных поверхностей. Их можно отциклевать, если неровностей много, либо отшлифовать вручную, если дефекты мелкие либо немногочисленные. Однако это слишком трудоемкие и грязные процессы.

Интересно знать
Иногда ремонт деревянного пола не требует полного обновления. Например, если дефекты есть только в нескольких местах, вполне можно заменить испорченные доски на новые, не разбирая деревянный пол и не укладывая поверх него новый.

Выравнивание пола самовыравнивающимися смесями

Для выравнивания старого пола из дерева или бетона порой можно использовать специальные смеси, предназначенные для работы с сухими основаниями. Выравнивающая масса наносится слоем толщиной от 5 до 20 миллиметров в зависимости от рекомендаций производителя. После высыхания раствора получается эластичная, ровная и достаточно прочная основа на укладки напольного покрытия.

Однако перед нанесением смеси для выравнивания пола дощатое основание нужно обязательно подготовить.

В случае деревянного пола все пружинящие доски прикрепляются к деревянным балкам с помощью шурупов. Затем все торчащие шляпки шурупов и гвоздей вбивают так, чтобы они оказались ниже уровня пола. Далее древесину шлифуют, пылесосят, чтобы избавить ее от лакокрасочного покрытия. Широкие швы между досками, щели и другие дефекты необходимо залить акриловой массой или достаточно густо разведенной выравнивающей смесью. Если пол бетонный, то необходимо удалить старые покрытия, очистить поверхность от клея и других добавок.

Для усиления адгезии основания к покрытию на древесину либо бетон наносится влагозащитная грунтовка. На стены по периметру комнаты приклеивают изоляционный материал. Затем нужно отметить уровень наливного покрытия (не забывая о рекомендациях в инструкции производителя) и закрепить около двери деревянную планку в качестве отметки. Наконец, на загрунтованный пол при помощи степлера устанавливают армирующую стекловолоконную либо металлическую сетку с напуском в 5 сантиметров.

После этого можно приступать к нанесению самовыравнивающейся смеси. Ее выливают на подготовленное основание и с помощью резиновой швабры или колючего валика аккуратно распределяют, чтобы убрать неровности и воздушные пузырьки. Когда смесь засохнет, можно приступать к укладке нового напольного покрытия. Вероятно, придется подрезать нижнюю часть двери, чтобы небольшое поднятие пола не вызывало трудностей при открытии.

Обратите внимание!
Бетонный пол в силу характеристик материала всегда требует выравнивания. Но перед проведением данной процедуры необходимо снять все двери и плинтусы. Если в полу будут обнаружены щели, то перед обработкой самовыравнивающейся смесью их нужно обработать разведенным водой клеем ПВА в соотношении 1:5.

Выравнивание пола стяжкой

Сухая стяжка является одним из самых распространенных способов выравнивания бетонных и деревянных полов. Ее главные преимущества – простота монтажа, небольшой технологический перерыв.

Для деревянных оснований используются гипсоволокнистые плиты, для бетонных – гипсокартонные. Для начала требуется раскроить плиты (с учетом пятимиллиметрового отступа от стен). Они должны быть плотно подогнаны друг к другу и ровно выписываться в периметр помещения. Но перед укладкой нужно подготовить основание.

По периметру комнаты делают отметки, ограничивающие высоту засыпки. Затем на дерево внахлест с помощью строительного степлера крепится битумная либо парафиновая бумага, которая пропускает воздух, но защищает поверхность от влаги.

На бетон же внахлест (200 миллиметров) укладывается пароизоляционная пленка толщиной около 0,2 миллиметров. Ее края должны заходить на стены. Стыки необходимо проклеить строительным скотчем.

По периметру помещения обязательно приклеивают изоляционную кромочную ленту из вспененного полиэтилена, которая будет выполнять функцию деформационного шва. Затем на подготовленное основание укладывают засыпку из шлака, керамзита, молотого ячеистого бетона либо перлита влажностью до 1 процента. Ее толщина – примерно 30 миллиметров. Слой нужно разровнять металлической планкой.

Наконец, можно приступать к монтажу выравнивающих листов. Их укладывают от двери, чтобы не ходить по выровненной засыпке. При этом необходимо склеить их края с помощью специального состава, предоставленного производителем этих листов. Второй слой укладывается поверх и приклеивается уже непосредственно к первому. При этом соблюдается сдвиг в 25 сантиметров, чтобы сделать перевязку швов первого слоя. Для фиксации плит также используются нержавеющие саморезы.

В конце можно законопатить швы между плитами гипсовой массой, а затем нанести на слой сухой стяжки влагозащитную грунтовку. После высыхания состава можно укладывать новое напольное покрытие.

И напоследок…
Менять напольное покрытие полностью – слишком дороге удовольствие. Если пол спустя годы эксплуатации выглядит хорошо, достаточно просто отремонтировать некоторые его участки. Получится существенная экономия денег и времени.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.