Виды садовых дорожек

  • admin
  • Комментариев нет
Виды садовых дорожек
  • Изображение: Виды садовых дорожек

При строительстве и проектировании современных загородных домов очень большую роль играет ландшафтный дизайн. Для создания уникального изысканного дизайна очень часто используются авторские эскизы и наработки. Очень важным элементом в области ландшафтного дизайна являются садовые дорожки. Дорожки нужны не только для того, чтобы соединять различные сооружения во внутреннем дворе загородного дома, но и для подчёркивания благоустройства всего участка. Так же с помощью дорожек можно визуально разделить двор на несколько участков.

Нужно правильно подобрать материалы для дорожек и продумать их расположение для того, чтобы дорожки гармонировали с другими элементами сада. Так же следует учесть размещение на территории сада различных построек, чтобы максимально удобно использовать дорожки по их назначению.

Варианты садовых дорожек

Главная дорожка должна быть достаточно широкой и оформленной максимально красиво. Главная дорожка ведёт к от калитки к двери вашего дома, и следует понимать, что ваши гости обратят своё внимание на неё в первую очередь. Кроме того, если по этой дорожке планируется ездить на автомобиле нужно выбирать для неё достаточно крепкие материалы. Очень популярна главная садовая дорожка из тротуарной плитки.

Второстепенные дорожки – те дорожки, которые соединяют между собой все значимые постройки на участке: дом, гараж, беседка, баня и т.д. Здесь возможно применение самых разнообразных строительных материалов: деревянные садовые дорожки, пластиковые, из натурального камня и плитки. Данному виду дорожек в ландшафтном дизайне уделяется особое внимание, так как именно они составляют основу внешнего вида участка. Красивые второстепенные дорожки отлично сочетаются с газоном или цветочными клумбами.

Кроме главной дорожки и второстепенных существуют так же и вспомогательные. Они предназначены в основном для облегчения доступа к мало посещаемым местам сада. Зачастую внешне такие дорожки не сильно выделяются на фоне общего дизайна сада. Сделаны вспомогательные садовые дорожки из гравия по большей части.

Очень часто в ландшафтном дизайне дорожки используются в сочетании с различными декоративными мостиками, лесенками и другими элементами дизайна. Так же дорожки отлично могут скрывать различные коммуникационные сооружения, такие как электросети садового освещения, трубы для полива газона и др.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.