Выбор древесины для сауны

  • admin
  • Комментариев нет
Выбор древесины для сауны
  • Изображение: Выбор древесины для сауны

Вы решили соорудить сауну. В первую очередь то, что вам понадобится, это выбрать древесину для отделки или основы. По каким критериям нужно оценивать подходящий материал. Это, конечно же, влагостойкость, выносливость. Ещё одним главным фактором является то, что древесина для сауны должна содержать достаточно смол.

Чтобы подобрать самую подходящую древесину для сауны, нужно рассмотреть несколько вариантов и выяснить их положительные и отрицательные стороны.

Ель или сосна (канадская, балтийская) – очень подходящий материал для постройки сауны. Древесина этого дерева содержит оптимальное количество смол, обладает способностью пропускать через себя влагу, не задерживая её. Ведь если древесина разбухает от воды, она распадается и гниёт. Благодаря медленному росту, дерево «привыкает» к перепадам температур, поэтому становится стойким. Это позволит древесине не нагреваться в сауне, оставаться холодной на ощупь. Лучше всего использовать хвойные породы деревьев, растущих в северной части. Поскольку переизбыток смол, приводит к тому, что во время нагревания сауны смола образует некоторые вредные вещества.

Кедр – древесина этого дерева имеет очень приятный запах, обладает полезными свойствами. Масла, которые выделяются при нагревании, полезны в медицинских целях. Кедровый сруб, очень стойкий к различным повреждениям и гниению, устойчив к влаге, перепадам температуры.

Липа – дерево этой породы отличается своей долговечностью. Если вы решили соорудить сауну из липы, вам не придётся тратить много усилий для её обогрева. Липа быстро нагревается, но медленно остывает. Создаётся видимость «термоса». Оптимальное количество смол, отсутствие масел, делает липу самым пригодным материалом для сауны. К тому же, липовый сруб стоит меньше, чем еловый или сосновый.

Дубовый сруб – сауны из этого материала очень долговечны. Благодаря тому, что дуб может расти свыше ста лет, дерево очень привычно к перепадам температуры, обладает высоким влагоустойчивым свойством. Так же сауны из дубового сруба, долго держат тепло, не поддаются различного рода повреждениям. Благодаря таким свойствам, дубовый сруб для бани стоит не мало. Но если вы, всё же, решились, такая сауна простоит более 150 лет.

Можно выбрать любое стойкое и крепкое дерево для сауны. Но без должной обработки даже самая прочная древесина может утратить свой внешний вид, а также начать гнить и трескаться.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.