Классификация малярных составов по ГОСТу

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Классификация малярных составов по ГОСТу

Лакокрасочные составы делятся на масляные, эмалевые, водоразбавляемые, летучесмоляные краски и лаки.
В масляных и алкидных красках, содержащих один пигмент, наименование начинается по названию этого пигмента. К алкидным относятся и густотертые масляные краски.

К водоразбавляемым краскам относятся: известковые, цементные, полимерцементные, клеевые, казеиновые,  силикатные,   водоэмульсионные.

Известковые краски готовят в построечных условиях из гашеной или негашеной извести и применяют для внутренних и наружных окрасок по кирпичу, штукатурке и бетону, влажность основания не нормируется, срок службы таких красок 2—3 года.

Цементные краски — смесь белого портландцемента с добавками, улучшающими их качество, применяются для наружных окрасок по кирпичным, бетонным и оштукатуренным поверхностям. При разведении сухих цементных красок поливинилацетатной дисперсией низкой концентрации получают более прочные полимерцементные составы, используемые для окраски фасадов.

Клеевые краски готовят на месте производства работ и применяют для внутренней отделки помещений, влажность основания должна быть не более 8%. для деревянных поверхностей— 12%.

Казеиновые краски состоят из мела, пигментов, казеинового клея, олифы и антисептиков, затворенных водой до рабочей консистенции. Пигменты должны быть щелочестойкими, влажность основания не должна превышать 8%.

Силикатные краски поставляются в двух упаковках: сухая смесь пигментов и наполнителей — в бумажных мешках — и жидкое калиевое стекло плотностью 1,3— 1,4 г/см3 — в металлических бочках. Применяют эти краски в основном для окраски фасадов, влажность основания не нормируется.

Краски водоэмульсионные различных цветов для внутренних работ (ГОСТ 19214—73) представляют собой суспензии пигментов и наполнителей в пластифицированной поливинилацетатной дисперсии или стиролбутадиеновом латексе СКС-65ГП с добавлением эмульгатора и стабилизатора. Краски предназначены для внутренних работ,по дереву, штукатурке, загрунтованной поверхности металла, а также по старым эмалевым, масляным, водоэмульсионным покрытиям с влажностью не более 8%.

Краска водоэмульсионные для наружных работ (ГОСТ 20833—75) представляют собой суспензии пигментов и наполнителей в водных дисперсиях синтетических полимеров с добавлением эмульгатора, стабилизатора и других добавок. Они предназначены для наружной окраски зданий по бетонным, кирпичным, оштукатуренным, деревянным поверхностям и загрунтованной поверхности металла. Их можно использовать для окраски по старым покрытиям (эмалевым, масляным или водоэмульсионным), влажность основания не нормируется. Срок службы красок —не менее пяти лет, температура при нанесении должна быть не ниже 16°С. Для их разбавления применяют питьевую воду.

Водоразбавляемые глифталевые эмульсионные краски перед употреблением также разбавляют водой. Применяют их для наружных и внутренних работ по каменным поверхностям в условиях повышенной влажности.

Масляные краски представляют из себя смесь пигментов, наполнителей и олифы, перетертую на краскотерочных машинах.
Промышленность выпускает густотертые и готовые к употреблению масляные краски, первые изготавливаются на натуральных и алкидных (глифталевой и пентафталевои) олифах. Краски наносят как вручную, так и механизированным способом при температуре не ниже +8°С.

Алкидно-стирольные краски (ТУ 400-84-76) применяют для наружного и внутреннего окрашивания по всем видам оснований с (ненормированной влажностью, наносят вручную и механизированным способом при положительной температуре, краски поставляются в готовом к употреблению виде, выпускаются двух цветов — серого и белого.

Полиакриловые краски (ТУ 6-10-1008-75) применяют для наружного и внутреннего окрашивания по всем видам оснований без ограничения температуры и влажности, наносят механизированным способом  и вручную.

Органосиликатные краски применяют для наружного окрашивания по бетонным, оштукатуренным и асбоцементным основаниям с влажностью до 8%. Их можно рекомендовать в качестве антикоррозионных покрытии и для окраски фасадов в любое время года при температуре от +40    до —30°С. Окрасочный слой высыхает за 30 мин. При ремонте отдельных участков они не выделяются на общей поверхности.

Кремнийорганические эмали типа КО-174 представляют собой суспензию неорганических и органических пигментов в кремнийорганическом модифицированном лаке, ими можно окрашивать бетон, асбест и другие материалы, наносят краску в любое время года валиком или путем распыления без предварительной огрунтовки на обеспыленную и обезжиренную поверхность, влажность которой не должна превышать 8%. Эмаль высыхает за 1—2 ч, общая толщина покрытия должна быть не менее 50 мк.

Бутадиенстирольные краски типа КЧ-112 атмосферостойки, морозостойки, непожароопасны, обладают хорошей адгезией, долговечны. Ими можно окрашивать как внутренние, так и наружные поверхности, огрунтов-ка производится краской, разбавленной водой в соотношении 1:1, температура нанесения — 18—23°С, второй слой краски следует наносить через 2 ч после первого. Добавлять в краску пигменты или другие краски нельзя.

Перхлорвиниловые эмали ПХВ и фасадные перхлорвиниловые краски ХФК представляют собой: первые — раствор перхлорвиниловой и алкидной смол с добавлением пигментов и пластификаторов, вторые — суспензию пигментов в перхлорвиниловом лаке.

Эмали ПХВ обладают повышенной водостойкостью и применяются для внутренней и наружной окраски строительных конструкций с целью защиты их от коррозии и воздействия влаги. С эмалями ПХВ допускается работать внутри помещений при наличии принудительной вентиляции. Поверхности подготавливают как под масляную окраску. При окраске по металлу применяют глифталевую грунтовку ГФ-032, а по штукатурке, бетону, дереву в качестве грунтовки используют перхлорвиниловые краски, разведенные до вязкости 20—25 с растворителем Р-4.

Фасадные перхлорвиниловые краски ХФК применяют для окрашивания сухих кирпичных, бетонных, оштукатуренных и деревянных поверхностей преимущественно в зимнее время. Поверхность готовят как под масляную окраску, в качестве грунтовки применяют 15,0/о-ный перхлорвиниловый лак, для выравнивания поверхности применяют шпатлевку следующего состава, мас. ч.: перхлорвиниловый лак  (10,%-ный) —3, мел сеяный—7.

Окрасочные слои можно наносить с помощью валика и распылителем, срок высыхания каждого слоя 4—6 ч, при температуре ниже 15°С следует применять составы меньшей вязкости и подогревать их в теплом помещении до 20—25°С. Для окраски фасадов применяются также полимерцементные перхлорвиниловые краски, содержащие в качестве активной добавки белый портландцемент и выпускающиеся промышленностью в готовом виде. Такую краску перед употреблением необходимо тщательно перемешивать, срок хранения краски — не более 6 мес.

Пентафталевые эмали состоят из хорошо перетертой смеси пигментов и пентафталевого лака с добавлением растворителей и сиккатива, они образуют эластичную окрасочную пленку большой прочности, водо- и атмосферостойкости и применяются для высококачественной окраски (наружной и внутренней) по металлу, бетону, штукатурке и дереву. Подготовка поверхности производится как под масляную лкраску. Эмали ПФ-115, ПФ-560 рекомендуются для окраски стен, дверей и окон при наружных и внутренних работах, эмали ПФ-14 и ПФ-1217 применяются для тех же целей, но имеют преимущество: они не стекают с вертикальных поверхностей.

Краски на олифах (МА), глифталевых (ГФ), пентафталевых (ПФ) и масляно-фенольных (ФА) лаках относятся к группе алкидных, все они совместимы между собой, их можно смешивать в различных пропорциях, лля них пригодны практически одни и те же разбавители, растворители, шпатлевки и грунтовки.

Нитрокраски ДМО и ДМ применяют для внутренней окраски по штукатурке, дереву и металлу, поверхность готовят как под масляную краску, используя те же грунтовки и шпатлевки. Нитрокрасками окрашивают только с помощью пистолетов-распылителей,    так    как быстрое высыхание пленки затрудняет нанесение ее кистями. Перед нанесением краски доводят до рабочей консистенции разжижителем РДВ или нитрорастворителями № 6)46—648. Применение нитрокрасок позволяет сокращать сроки производства малярных работ.

Кузбасскраска и алюминиевая краска АКС применяются в основном для окрашивания металлических конструкций, очищенных от пыли, ржавчины и жировых пятен. Приготовленную краску необходимо израсходовать в течение дня.

Лаки представляют собой растворы смол, модифицированных растительными маслами в органических летучих растворителях и в отличие от эмалей образуют светлую или темную прозрачную пленку. Лаки применяют для придания изделиям и поверхностям декоративного вида, а также для создания антикоррозионных, тепло-, электроизоляционных и других защитных покрытий строительных конструкций.

Лаки ГФ-166 (ПФ-283) служат для покрытия по светлым масляным краскам, деревянным и металлическим поверхностям снаружи и внутри помещений.
Современную мебель отделывают полиэфирными, полиуретановыми или нитроцеллюлозными лаками, ранее ее покрывали масляными и спиртовыми лаками. Полиэфирные покрытия отличаются прозрачностью, твердостью, зеркальным блеском, близки к ним полиурета-иовые покрытия.

Лаки ПФ-170 (ПФ-171) применяются для покрытия по подготовленной поверхности из алюминия и его сплавов, а также как добавка к алкидпым эмалям для усиления блеска покрытий.

Лаки каменноугольные (ГОСТ 1709—75) применяются как- антикоррозионные покрытия чугунных, стальных и деревянных поверхностей, а также канализационных и водопроводных коммуникаций.

Подготовка поверхностей под окраску. СНиП Ш-21-73** устанавливает три вида окрасок по качеству: простую, улучшенную и высококачественную, а также перечень операций, которые необходимо произвести при подготовке поверхностей под тот или иной вид окраски.
До начала малярных работ необходимо закончить электротехнические работы, испытание центрального отопления, водопровода, канализации и т. и.

Поверхности,  подлежащие окраске,    должны    быть предварительно просушены, очищены от пыли, грязи, брызг, потеков раствора, жировых или ржавых пятен, высолов и т. п. Шероховатая поверхность штукатурки должна быть заглажена, а все мелкие трещины расшиты и заделаны раствором на   глубину   не   менее 2 мм.
Влажность оштукатуренных или бетонных поверхностей перед окраской не должна превышать 8, а деревянных— 12%. При большей влажности допускается окраска поверхностей только известковыми, цементными, полимерцементными и некоторыми синтетическими составами, не требующими предварительной просушки оснований.

При низких наружных температурах в отделываемых помещениях в течение 2 сут до начала отделки должна поддерживаться температура воздуха не ниже -|-10оС при относительной влажности не выше 70% и отсутствии сквозняка. Такая температура должна сохраняться не менее 12 сут после окончания отделочных работ (температура измеряется на высоте 0,5 м от пола у наружной стены).

При подготовке поверхностей, ранее окрашенных клеевыми красками, необходимо удалить старый набел, если он нанесен толстым слоем. Если старого набела мало, по нему выполняют огрунтовку и покраску.

При наличии на поверхности ржавых или закопченных пятен удаляют источник появления ржавчины, горячей травянкой (500—1000 г медного купороса на 10 л воды) за 1—3 раза покрывают ржавые или закопченные места, после высыхания за один — два раза — купоросным грунтом.
Ржавые пятна можно удалить пастой, состоящей из одной части лимоннокислого натрия, растворенного в шести частях воды и затворенного мелом с добавкой глицерина (в частях по массе).

Пятна невысыхающих масел удаляют с помощью жирной глины, наносимой на пятно слоем 3—4 мм до полного высыхания, затем глину счищают и поверхность промывают водой. Обычные масляные пятна удаляют пастой, состоящей из жженой магнезии, затворенной бензином, толуолом или ксилолом, или пастой из мела, затворенного бензином.
Высолы удаляют металлическими щетками и промывают поверхность слабым раствором соляной кислоты (1 ч. 30%-ной соляной кислоты -\- 5 ч. воды), затем промывают водой.

При продолжительных протечках весь слой штукатурки ржавеет, в этом случае полностью отбивают старую штукатурку в месте протечки, покрывают гидроизоляцией и наносят новый слой штукатурки.

В случае появления небольших участков с желтыми пятнами от протечек снимают старый набел, просушивают поверхность в местах появления пятен, загрунтовывают горячей олифой и покрывают белилами, нитрокраской, канифольным лаком или светлым герметиком за 2—3 раза.

Прокопченные места необходимо огрунтовать за 1— 2 раза крепким мыловаром (на 10 л состава 400 г мыла и 400 г олифы). Сильно закопченные поверхности промывают 2%-ным раствором соляной кислоты, смывают кислоту чистой горячей водой и перетирают поверхность известково-песчаным раствором.

Дефекты малярных покрытий и способы их исправления. Все дефекты, образующиеся при нанесении различных окрасочных составов, связанные с плохой подготовкой поверхности, нарушением технологии приготовления или нанесения малярных составов.

При ремонте поверхностей, ранее окрашенных масляной краской или другим неводным составом, отстающие слои снимают. Если старая краска держится прочно, ее прочищают шкуркой, загрязненные поверхности промывают теплой мыльной водой, а при значительном загрязнении — растворителями (скипидаром, керосином, бензином).
Старую масляную краску можно размягчить составом, мас. ч.: нашатырный спирт — 2, скипидар—1, который наносят на поверхность с помощью малярной кисти, после размягчения краску счищают шпателем, поверхность промывают и просушивают.

На старые лаковые покрытия наносят пасту, состоящую из нашатырного спирта и мела, поверхность протирают тряпкой, лак удаляют вместе с пастой.
Свежая масляная краска легко удаляется керосином или скипидаром. При окрашивании поверхности по старой масляной краске вновь оштукатуренные или зашпатлеванные места красят несколько раз перед нанесением общего слоя масляной краски, иначе новые поверхности будут выделяться из-за более сильного впитывания олифы.

Шпатлеванные поверхности перед окраской не   олифят, а грунтуют, для чего на 1 кг олифы берут 0,5—1 кг густотертой масляной краски. Следует помнить, что окрашивание по старому слою краски можно только в том случае, если новая краска образует менее прочную пленку, чем старая. Нельзя наносить более прочную масляную краску на поверхности, окрашенные ранее клеевой, известковой, казеиновой, водоэмульсионной красками, так как она «потянет» старый слой краски.

Водоэмульсионные краски4 хорошо адгезируют к поверхности, покрытой ранее масляной краской, но при условии, если поверхность не загрязнена, поэтому такую поверхность предварительно промывают горячей мыльной водой с добавлением 1—2%-ного раствора кальцинированной соды.

Перед окраской деревянного пола проверяют качество масляной краски, выполнив пробную окраску по строганной доске или фанере. Если через 2 сут поверхность хорошо просохнет и не будет давать «отлипа», краска пригодна к употреблению.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.