Адгезионные свойства герметизирующих мастик

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Адгезионные свойства герметизирующих мастик

Адгезионные свойства герметизирующих мастик зависят от степени подготовки герметизируемых поверхностей; качество пленки тиоколового герметика — от тщательности перемешивания герметизирующего и вулканизирующего компонентов.

Как показали многолетние наблюдения, если для ремонта стыка, заполненного цементно-песчаным раствором, предполагается применить тиоколовый герметик, его не следует наносить непосредственно на цементно-песчаное основание, так как герметик заполняет имеющиеся в нем усадочные трещины и длина свободно растягиваемой части пленки-герметика сокращается, что уменьшает срок его службы. Так, в герметике, нанесенном поверх цементно-песчаного раствора в стыках домов серии К-7, первые трещины отмечались уже через год после герметизации.

Увеличения свободной длины пленки герметика можно достичь, если наносить последний не по цементно-песчаной заделке, а по промежуточному материалу, приклеиваемому поверх заделки. Промежуточный материал должен иметь гладкую поверхность, с которой герметик имеет плохое сцепление, в этом случае пленка герметика будет свободно растягиваться и сжиматься при раскрытии и закрытии стыка. При таком способе ремонта не требуется удаления из стыка цементно-песчаного   раствора.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.