• admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Стены из газобетона

Благодаря диффузионным свойствам газобетона – его способности «дышать», то есть пропускать газы и водяные пары через себя, обеспечивается очень высокий уровень комфорта проживания в домах из этого материала.

При выборе материала для внешней отделки следует помнить, что стены из газобетонных блоков не рекомендуется облицовывать материалами из пеностекла, вспененных пластмасс, штукатурить растворами из полимеров, производить покраску воздухо- и паронепроницаемой краской. Лучше всего для отделки фасада подойдет сайдинг, можно использовать рейки, декоративные плиты, штукатурные смеси, предназначенные для газобетона.

Также, для наружной облицовки можно использовать кирпич. При этом нужно учесть размеры фундамента для создания опоры кладке и для связки кирпича с газобетоном использовать специальные гибкие связи, такие как гвозди, или оцинкованные полосы. Кроме того, необходимо сделать вентиляционные каналы, как на уровне цоколя, так и карниза. Поскольку закрытая стена буде отсыревать.

Перед началом работ по внутренней отделке домов из газобетонных блоков следует сделать выбор материалов. Можно использовать паронепроницаемые материалы. Преимуществом использования является прекращение диффузии пара через стены, соответственно штукатурка на наружных стенах буде дольше сохранятся, требования к вентиляции существенно снизятся. Но при всем этом стены перестанут дышать.

При отделке стен газопроницаемым материалом потребуются дополнительные усилия и применение специальных материалов. Но при этом будет сохранено важнейшее свойство газобетона – пропускать наружу углекислый газ и пар, а вовнутрь – кислород.

Процент влажности газобетона вплотную зависит от конструкции стен и времени года. Увеличение влаги приводит к деформации стен. Во избежание этого нужно придерживаться следующих правил. Стены должны быть сложены так, чтобы паропроводимость стен возрастала от внутреннего слоя до наружного. Внутреннюю поверхность наружных стен в помещениях с высоким процентом влажности необходимо обработать гидроизоляционным раствором.

Следует помнить, стены из газобетона не разрушаются под воздействием атмосферных осадков. Нужно только обеспечить отсутствие прямого постоянного намокания стен. Отделка наружных фасадов в первую очередь преследует косметические цели.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.