Виды циркуляционных насосов

  • admin
  • Комментариев нет
Виды циркуляционных насосов
  • Изображение: Виды циркуляционных насосов

При решении задачи, связанной с отоплением дома, следует во внимание брать имеющееся количество метров квадратных. Когда площадь помещения будет исчисляться сотнями, а не несколькими единицами, а так же в том случае, когда имеет здание до нескольких этажей, система природной циркуляции теплоносителя с задачами отопления не сможет справиться. Давление в этих системах, обычно, не будет превышать 0.6 мПа, оттого обязательно требуется устанавливать для отопления насосы. Насосы дают возможность повысить эффективность выполнения всего процесса отопления. Для этих целей подойдут лучше всего приборы циркуляционные — исключительно они могут обеспечить циркуляцию воды и создать ожидаемый результат.

Принцип работы циркуляционных насосов

По собственному устройству циркуляционный насос схож с дренажной установкой:

  • выполнен корпус из металлов нержавеющих;
  • оснащен керамическим ротором и валом;
  • оборудован колесом лопастным.

Электродвигатель в действие приводится ротором. Забирает эта система воду и нагнетает в трубопроводе, а сила центробежная воде помогает перемещаться по системе. Насос дает возможность преодолеть сопротивление, возникающее неизменно на некоторых участках трубопровода отопительного.

Подразделяют циркуляционные устройства на 2 вида:

  1. Мокрый.
  2. Сухой.

Насосы циркуляционные «сухого» типа

Это устройство используется для бытовых отопительных систем. Ротор не контактирует воду, которую насос перекачивает. Его поверхность вся отделена от электромотора защитными особыми кольцами. Они отполированы хорошо и подогнаны тщательно друг к другу.

Насосы циркуляционные сухие намного эффективнее, но при этом во время работы, они создают довольно много шума. Оттого устанавливают их чаще всего лишь в отдельном, изолированном хорошо помещении. Выбирая этот вид насоса, следует учитывать и факт того, что во время работы этот агрегат образует завихрения воздушные. Поднятые кверху частички пыли вполне могут попасть легко внутрь и причинить вред кольцам уплотнительным, нарушив тем самым их герметичность. Что приведет к выходу из строя всей системы. Оттого изготовители позаботились о повышенной защите — между уплотнительными кольцами присутствует постоянно тонкий слой водной пленки. Она выполняет роль своеобразной смазки, которая предотвращает разрушение уплотнителя колец.

Насосы циркуляционные сухие по конструкционным элементам разделить можно на 3 типа:

  1. Вертикальные.
  2. Консольные.
  3. Блочные.

У циркуляционных консольных устройств, патрубок всасывающий находится на внешней части улитки, а патрубок нагнетательный — в противоположной радиально стороне на корпусе. У агрегатов вертикальных патрубки располагаются по одной оси. Называются они так, оттого что размещается электродвигатель не горизонтально, как в первом варианте, а вертикально.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.