Как самостоятельно приготовить бетон

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Как самостоятельно приготовить бетон

Бетон – это созданный искусственным путем каменный состав, получаемый из смесей вяжущих веществ (смешиваются с водой) и заполнителей. После высыхания первых материал затвердевает, высокая же прочность вещества обеспечивается за счет щебня, песка и прочих типов заполнителей. Причем бетон можно как приобрести, так и самостоятельно приготовить.

Разновидности заполнителя.

В процессе изготовления бетонного раствора используется мелкий (песок) и крупный (щебень, гравий) заполнитель. В строительных растворах применяется мелкофракционный (до 2 мм) песок. В отдельные виды штукатурки со специальной фактурой добавляется песок с фракцией больших размеров (4 мм). На нашей территории используется чаще всего овражный либо речной вид песка. Речной песок по сравнению с овражным более чистый, характеризуется средними размерами зерна, поэтому стоит несколько выше. Размеры овражного материала составляют 0,5-1,5 мм. Данный вид песка, как правило, содержит различные примеси.

Бетоны небольшого класса прочности предусматривают применение в качестве заполнителя только песка, для составов с большими показателями прочности потребуется дополнительно и щебень диаметром до 3,5 см. Для минимизации расстояния между камушками подбирается щебень различных фракций.

Заполнитель должен быть лишен пыли, кусков растений, дерева и стекла. Подобные загрязнения изымаются путем просеивания материала через сито.

Применение цемента.

Цемент – порошкообразный состав, который изготавливается из глинистых и известкой пород, а также из добавок. Самая распространенная марка материала со значительным объемом силикатов кальция – портландцемент. Возведение частных домов осуществляется с использованием цемента двух видов: европейская классификация СЕМI (0-5% добавок) и СЕМII (до 35% добавок).

На количество добавок в продукции отечественного производства указывает маркировка по цифре возле буквы Д (к примеру, ПЦ 400-Д20 – цемент марки Д с 20% содержанием добавок, если Д0, то добавки отсутствуют).

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.