Виды хвойных деревьев для строительства дома

  • admin
  • Комментариев нет
Виды хвойных деревьев для строительства дома
  • Изображение: Виды хвойных деревьев для строительства дома

В самом начале создания дома из бруса, мы сталкиваемся со сложным выбором деревянных пород. Для эксплуатации паркета, мебели, столярных инструментов и точеных изделий используется лиственная древесина, такая как дуб, бук, граб, ясень, клен или ольха, а к хвойным разновидностям прибегают для производства оцилиндрованного бревна или всякого вида бруса. Хвойные породы имеют прямые стволы, легко поддаются обработке…

Из хвойных деревьев, в первую очередь, необходимо выделить лиственницу, массой 590 кг/м3, имеющую высокое содержание смолы, обладающую дезинфицирующим действием, которое придает лиственнице высокую стойкость к атаке грибков и насекомых. Также надежность и уплотненность лиственницы на 30 % больше, чем у сосны. Внешне характеризуется желто-коричневым оттенком, слегка темнеющим к ядру дерева, и волнистыми кольцами.

Желтоватая, с красноватым переливом и обширными кольцами, сосна содержит большое количество смолы, и, к сожалению, со временем становится более темного цвета. Её масса составляет всего лишь 420 кг/м3.

Кроме того, стоит выделить ель, которой, из-за тонкой структуры, присуще легко поддаваться обработке и склеиванию, и имеет массу всего лишь 470 кг/м3. По виду, имеет равный желто-белый оттенок с ярко выраженными кольцами и смоляными ходами. Для того чтобы поддерживать состояние ели необходимо отделывать наружность дерева защитными снадобьями.

Тяжелое дерево пихта (480 кг/м3), красивого желто-белого цвета, отчасти сходно с физико-химическими признаками ели но не надежно к атаке насекомых и грибков. У пихты нет внутреннего ядра, она отличается хрупким строением и прямыми волокнами.

Мягкая, легкая (400 кг/м3), прочная к гниению и простая в обработке древесина кедра роскошного жёлто-красного цвета не уступает другим деревьям, а по физико-механическим параметрам схожа с елью и пихтой.

Более совершенное дерево получается из нижних частей ствола, так как фактически не имеет сучков, а стойкость к проявлению трещин, разрывов, а также меньшей предрасположенностью к гниению отличается дерево, заготовленное в промежуток между ноябрем и мартом, поскольку содержания смол, соков и крахмала в этот период времени меньший, чем в остальное время. Это объясняется низким уровнем влажности.

Пассажирские перевозки, купить жд билеты Харьков недорого.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.