Монтаж и замена стояков отопления

  • admin
  • Комментариев нет
  • Изображение: Монтаж и замена стояков отопления

Стояком отопления называют вертикальную трубу, которая служит для подачи горячей воды на приборы отопления (радиаторы, конвекторы). Для того чтобы ремонт был выполнен, нужно определить качество материалов для замены и профессионализм исполнителей. Для ремонта систем отопления или при установке радиаторов отопления используют трубы из полипропилена.

Работы по ремонту систем отопления (по замене стояков) можно разделить на следующие этапы:

  • Демонтаж стояка отопления;
  • Установка стояка отопления в помещении;
  • Гидравлические испытания стояка отопления;
  • Приборка помещения от мусора.

Как производится замена стояка отопления

Замена стояков отопления

Если в помещении включено отопление, то замена стояков отопления самостоятельно проводиться не может. Для этих целей приглашают специалистов. До начала ремонта необходимо отключить центральное отопление на некоторое время, чтобы слить воду из демонтируемой трубы и произвести монтаж новой.

В настоящее время чаще всего используют трубы из полипропилена. Они занимают мало места и довольно простые для установки. Также для их монтажа не придется проводить сварочные работы, что весьма актуально для квартир. Полипропиленовые трубы имеют гибкую конструкцию, сгибаются под требуемым углом.

Срок эксплуатации труб из полипропилена чуть меньше, чем у труб из чугуна или стали, но их несложно будет поменять, либо полностью, либо отдельными фрагментами.

Проводить монтаж и замену стояков отопления лучше всего летом, когда отсутствует центральное отопление. Это намного упростит работу. При установке алюминиевых радиаторов сложностей не возникнет, трубы из полипропилена довольно просто крепятся к ним и выглядят весьма привлекательно. При использовании чугунных радиаторов работу по монтажу выполнить сложнее.

Ремонт стояков отопления в квартире

Ремонт стояков отопления редко кто делает самостоятельно, без необходимости. Эти работы, как правило, проводятся во время капитального ремонта квартиры. Чугунные радиаторы имеют больший срок эксплуатации, по сравнению с алюминиевыми. Тепло в одинаковом объеме будет поступать в квартиру, независимо от материала радиатора, при качественной замене батарей на новые.

Трубы из полипропилена можно приобрести по довольно низкой цене. И если в дизайн вашей квартиры они подходят, то можете смело остановить свой выбор на них.

Работу по монтажу и замене стояков отопления должны выполнять хорошие профессионалы – сантехники, только тогда можно быть уверенным в качестве работы и большом сроке службы.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.