• admin
  • Комментариев нет
Виды ручных пил
  • Изображение: Виды ручных пил

Ручные пилы – это инструмент, востребованный как в профессиональном строительстве, так и в домашнем хозяйстве. С их помощью можно не только заготовить на зиму дрова или обработать деревянные заготовки, но и спилить небольшое деревцо или срезать старые ветки, тем самым привести сад или собственный сквер в надлежащий внешний вид. Существует несколько видов ручных пил:

  • обычная ножовка;
  • ножовка с обушком;
  • пила для чистового распила.

Чаще всего в хозяйстве используется обычная ножовка. Это пила с широким рабочим полотном, с крупными режущими зубьями, предназначенная для грубого распила габаритных деревянных заготовок. Такой инструмент может использоваться для обрезки веток, сучков и спила небольших деревьев. Производительность инструмента определяется размерами рабочего полотна – чем оно длиннее, тем эффективнее и быстрее распилка. В последнее время большинство ножовок стали изготавливаться из стального полотна с тефлоновым покрытием, благодаря которому режущая поверхность надежно защищена от ржавчины. К недостаткам ножовки обычно причисляют быстрый износ зубьев, а также подвижность режущей части, что часто ведет к дефектам, допущенным в ходе распиливания.

Ножовка с обушком – это модифицированный вариант обычной ручной пилы. В отличие от ножовки с широким режущим полотном, пила с обушком имеет мелкие, расположенные близко друг к другу зубья. Такая конструкция режущей части позволяет делать более аккуратные и точные распилы. Ключевым элементом такой ножовки является «обушек» — специальное приспособление, выполненное в виде насадки, с помощью которого гасится значительная часть колебаний режущего полотна.

Ножовка для чистовой распилки имеет узкое полотно с плотно расположенными, небольшими режущими зубьями. Такая конструкция ручной пилы позволяет использовать ее для сложных работ, в ходе которых необходимо сделать тонкий, аккуратный и ровный срез или распил. Кроме того, данный инструмент отлично подходит для выпиливания отверстий или резки круглых деталей.

Чтобы ручная пила прослужила вам долгую службу, позаботьтесь о том, чтобы ее полотно сберегалось в сухом и невлажном месте. После работы, пилу очищают от стружки и насухо вытирают. Не стоит забывать, что зубья пилы необходимо регулярно подтачивать, вне зависимости от того закаленные они или нет. Если вы считаете, что ручная пила плохо справляется с поставленными задачами, значит, вам нужно обзавестись бытовой бензопилой – небольшим, но высокопроизводительным инструментом, оборудованным бензиновым агрегатом и режущей цепью с закаленными зубьями.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.