Обзор керамической плитки

  • admin
  • Комментариев нет
Обзор керамической плитки
  • Изображение: Обзор керамической плитки

Понятие «керамика», произошло от греческого слова «Keramos», что в переводе означает «глина».

Керамика это изделие из смеси глины, песка и других компонентов, обжигаемых при высокой температуре, после придания нужной формы.

Керамическая плитка, не смотря на то, что является самым древним отделочным материалом, остается популярной и востребованной и в наше время.

Существует огромное множество видов керамической плитки. Её широко используют как в отделке полов и стен внутри помещений, так и в облицовке фасадов, дорожек. Однако, универсальной плитки, так сказать «на все случаи жизни» нет, несмотря на общие свойства для всех видов облицовки. Это- твердость и механическая прочность, жесткость, инертность.

При выборе плитки в первую очередь стоит задаться вопросом, что именно вы хотите отделать?

Так например, плитка предназначенная для стен значительно тоньше, нежели аналог для пола. А для отделки зданий необходима морозостойкая плитка.

Не один другой вид отделки пола не смог вытеснить керамическую плитку. Потому как именно она, отвечает всем необходимым требованиям. А именно: прочность, эстетичность и легкость содержания в чистоте. С помощью керамической плитки можно получить поверхность любого типа. Используя керамику, можно создавать противоскользящие поверхности — рельефные или специально профилированные.

Существуют нормы UNI EN на керамическую плитку, которые были разработаны Европейской комиссией стандартизации (СЕМ) (Италия). Согласно этим нормам керамическую плитку делят на 5 категорий:

  • PEI I- применяется для облицовки полов, в помещениях , которыми мало пользуются и в которых ходят не в уличной обуви.
  • PEI II- эта плитка для жилых помещений. Исключением являются кухни, прихожие, лестницы и балконы.
  • PEI III- плитка предназначена для всех жилых помещений.
  • PEI IV- эта плитка, так же пригодна для любых жилых помещений, но в отличии от предыдущей, отличается более высокой износостойкостью.
  • PEI V- используется в любых помещениях.

Подводя итог, стоит отметить, что керамическая плитка является одним из безопасных и надежных покрытий. Главное подобрать именно тот вид плитки, который вам необходим.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.
Будьте уважительны к авторам публикаций!

Оцените эту запись:

Комментарии закрыты.